首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某药材公司以每千克8元的价格收购了5000千克药材,深加工后得到合格品和废料,合格品分为一、二、三等品,其比例为1:3:6,每千克售价分别为80元、50元、20元,废料价值为零。公司在加工中需投入其他成本20000元,最终获利108000元。问加工中药材的
某药材公司以每千克8元的价格收购了5000千克药材,深加工后得到合格品和废料,合格品分为一、二、三等品,其比例为1:3:6,每千克售价分别为80元、50元、20元,废料价值为零。公司在加工中需投入其他成本20000元,最终获利108000元。问加工中药材的
admin
2022-02-08
43
问题
某药材公司以每千克8元的价格收购了5000千克药材,深加工后得到合格品和废料,合格品分为一、二、三等品,其比例为1:3:6,每千克售价分别为80元、50元、20元,废料价值为零。公司在加工中需投入其他成本20000元,最终获利108000元。问加工中药材的废品率是多少?
选项
A、1%
B、4%
C、6%
D、8%
答案
B
解析
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设一等品、二等品、三等品的数量分别为x、3x、6x千克。药材成本为8×5000=40000(元),总成本为40000+20000=60000(元)。可列方程:80×x+50×3x+20×6x-60000=108000,解得x=480,那么废品为5000-480-3×480-6×480=200(千克),则废品率为200÷5000=4%。
因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SI3Y777K
0
天津
行测
地方公务员
相关试题推荐
2018年国务院政府工作报告指出,我国将深化基础性关键领域改革。下列有关说法不准确的是:
甲、乙两人同时驱车,从A、B两市相向而行,甲在距离B市30千米处停了25分钟,再次启动时正好与乙车相遇,甲车到达B市,乙车到达A市后均立即按原路返回,两车恰好在上次相遇之处相遇。已知甲车速度为60千米/时,则两市相距()千米。
公地效应是指公地作为一项资源或财产有许多拥有者,他们中的每一个人都有使用权,但都没有权利阻止其他人使用,从而造成资源过度使用和枯竭。根据上述定义,下述现象不属于公地效应的是:
下列选项中,与其他三项在需求方面的相互影响关系不同的是:
甲将一套住房租赁给乙,双方签订了书面租赁合同,约定租期两年,年租金5000元。乙按照约定一次性付清了全部租金。半年后因下雨房屋所在地发生山体滑坡,该房屋及屋内乙的部分财物被毁。下列说法中错误的是:
形如34021这样的数称为“波浪数”,即十位上的数字、千位上的数字均比与它们各自相邻的数字大,现从由0、1、2、3、4、5组成的数字不重复的五位数中任取一个,则该数是“波浪数”的概率为:
2007年以来,北京地铁不分路途远近,不管是否换乘,票价一律两元,2013年3月8日,北京地铁客运量首次突破1000万人次,并稳定下来,早晚上下班高峰时段,地铁站台内等四五趟车是家常便饭,于是有人提议:地铁票价应该上涨,通过价格杠杆来分散高峰时段客流压力,
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
某公司现有6箱不同的水果,安排三个配送员送到A、B、C三个不同的仓储点,其中A地1箱,B地2箱,C地3箱,问配送方式有:
小李一家3人进行抢红包游戏,每人发1个红包。结果每人抢得金额总额一致,均为100元,刚巧3人所发红包金额为互不相同整数且成等差数列。问3人中所发红包金额最多的可能是多少元?
随机试题
简述知觉恒常性的种类。
A.1:5000高锰酸钾B.2%碳酸氢钠C.0.3%H2O2D.0.3%氧化镁E.5%硫酸钠(2003年)镇静药物中毒的洗胃液是
()项既是一种勘探手段,又是一种原位测试手段。
期末时,应将其余额转入“本年利润”账户的是()。
特殊物品包括微生物、人体组织、器官、血液及其制品,生物制品和国务院卫生行政部门指定的其它须特别审批的物品。( )
携带植物种子、种苗以及其他繁殖材料进境的,()。
位于市区的某集成电路生产企业(增值税一般纳税人),于2012年成立,主要生产线宽0.8微米的集成电路产品,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,该企业2014年进入获利年度,2016年发生以下业务:(1)销售集成电路产品,开具增值税专用
婴儿极少对母亲不在身边表现不安,当母亲回到身边时,他们也避免与母亲的相互作用,不理睬母亲与他们交往的表示。这类婴儿的依恋类型是()。
格式塔心理学家对于学习实质和过程的研究主要关注的是
Strong语气生硬
最新回复
(
0
)