首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一台150t炼钢电弧炉的理想化用电曲线及统计参数如下图所示。电炉直接由电网公共连接点供电。就改善其功率因数,讨论并联补偿电容器的容量。 用电曲线统计参数如下: 通电时间(打孔、熔化、升温)46min; 断电时间(出钢、补炉、加料,取样)14min; 冶炼
一台150t炼钢电弧炉的理想化用电曲线及统计参数如下图所示。电炉直接由电网公共连接点供电。就改善其功率因数,讨论并联补偿电容器的容量。 用电曲线统计参数如下: 通电时间(打孔、熔化、升温)46min; 断电时间(出钢、补炉、加料,取样)14min; 冶炼
admin
2018-08-15
46
问题
一台150t炼钢电弧炉的理想化用电曲线及统计参数如下图所示。电炉直接由电网公共连接点供电。就改善其功率因数,讨论并联补偿电容器的容量。
用电曲线统计参数如下:
通电时间(打孔、熔化、升温)46min;
断电时间(出钢、补炉、加料,取样)14min;
冶炼周期60min;
打孔耗能(有功电字/无功电字)4MW.h/4.0Mvar.h;
熔化耗能(有功电字/无功电字)48MW.h/50.03Mvar.h;
升温耗能(有功电字/无功电字)11.67MW.h/13.33Mvar.h;
冶炼周期耗能(有功电字/无功电字)63.67MW.h/67.36Mvar.h。
如允许无功电力短时倒送,但倒送与“取用”同等对待,即装设两块无功电度表(带防止逆转装置),分别计算取用和倒送的无功电字,取两表之和作为总的无功消耗,以计算功率因数。现要求将冶炼周期平均功率因数提高到0.90,补偿容量约为多少?( )
选项
A、67~68Mvar
B、69~71Mvar
C、70~73Mvar
D、77~80Mvar
答案
C
解析
无补偿时,周期能耗:
tanφ
1
=67.36/63.67=1.058
tanφ
2
=tan(cos
-1
0.9)=0.4843
应补无功电字:
W
r1
=63.67×(1.058—0.4843)=36.53
先取Q
c
=60Mvar试算,则只在断电期有无功倒送。计入倒送后,补偿量应增至:
本题第(4)小题已算出补50Mvar,cosφ=0.84,显然补偿量应大于60Mvar,这会使打孔期也有无功倒送。为求Q
c
,可求解方程:
所以答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SIwf777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
某城市拟在市中心建设一座400m高集商业、办公、酒店为一体的标志性公共建筑,当地海拔标高2000m,主电源采用35kV高压电缆进户供电、建筑物内设35/10kV电站与10/0.4kV的变配电室,高压与低压电气装置共用接地网,请回答下列问题。楼内低压配电
某新建项目,包括生产车间、66kV变电所、办公建筑等,当地的年平均雷暴日为20天,预计雷击次数为0.2次/年,请回答下列问题。该项目66kV。变电所内有A、B两个电气设备,室外布置,设备的顶端平面为圆形,半径均为0.3m,且与地面平行,高度分别为16.
某新建项目,包括生产车间、66kV变电所、办公建筑等,当地的年平均雷暴日为20天,预计雷击次数为0.2次/年,请回答下列问题。该项目厂区内有一烟囱建筑,高20m,防雷接地的水平接地体形式为近似边长6m的正方形,测得引下线的冲击接地电阻为3511,土壤电
某无人值班的35/10kV变电所,35kV侧采用线路变压器组接线,10kV侧采用单母线分段接线,设母联断路器:两台变压器同时运行、互为备用,当任一路电源失电或任一台变压器解列时,该路35kV断路器及10kV进线断路器跳闸,10kV母联断路器自动投入(不考虑
某35kV变电所,两回电缆进线,装有两台35/10kV变压器、两台35/0.4kV所用变,10kV馈出回路若干。请回答下列问题。已知变电所另一路380V所用电回路出线采用聚氯乙烯绝缘铜芯电缆,线芯长期允许工作温度70°C,且用电缆的金属护层做保护导体,
某35kV变电所,两回电缆进线,装有两台35/10kV变压器、两台35/0.4kV所用变,10kV馈出回路若干。请回答下列问题。已知变电所一路380V所用电回路是以气体放电灯为主的照明回路,拟采用1kV交联聚乙烯等截面铜芯四芯电缆直埋敷设(环境温度25
某变电所设一台400kV.A动力变压器,Ud%=4,二次侧单母线给电动机负荷供电,其中一台笼型电动机额定功率P=132kW,额定电压380V,额定电流240A,额定转速1480r/min,cosφed=0.89,额定效率0.94,启动电流倍数6.8,启动转
如右图所示,某工厂变电所35kV电源进行测(35kV电网)最大运行方式时短路容量650MV.A、最小运行方式时短路容量500MV.A,该变电所10kV母线皆有两组整流设备,整流器接线均为三相全控桥式。已知1号整流设备10kV侧5次谐波电流值为20A,2号整
一座110/10kV有人值班的重要变电所,装有容量为20MV.A的主变压器两台,采用220V铅酸蓄电池作为直流电源,所有断路器配电磁操作机构,最大一台断路器合闸电流为98A。请回答下列问题。该变电所的断路器合闸电缆选用VLV型电缆,回路的允许电压降为8
下图为一座110kV/35kV/10kV变电站,110kV和35kV采用敞开式配电装置,10kV采用户内配电装置,变压器三侧均采用架空套管出线。正常运行方式下,任一路110kV电源线路带全所负荷,另一路热备用,两台主变压器分别运行,避雷器选用阀式避雷器,其
随机试题
判定肿瘤的组织来源,主要根据
教育部《2003—2007年教育振兴行动计划》中规定,农村成人教育的重点是
腹部闭合性创伤病人观察期间,下列哪项是错误的
男,65岁,慢性肺源性心脏病、呼吸衰竭患者,近日来病情加重,痰咳不出,烦躁不安,治疗不合作。下列治疗哪项不正确
甲公司与乙租赁公司约定,由乙公司从甲公司指定的丙厂家购买一套C—J3型除尘系统,并以融资租赁方式供甲公司使用。甲公司履行的义务包括()。
企业计算应交所得税时,正确的会计分录是()。
商业银行发行金融债券应具备的条件包括()。
桂林三花酒是中国米香型白酒的代表,被誉为“米酒之王”。()
下列关于导游证和领队证的说法正确的是()。
主张从实际生活中获取学习材料,打破教学科目界限,强调教师的责任在于利用环境去引发学生的学习动机,并帮助学生选择活动材料的教学组织形式是设计教学法。()
最新回复
(
0
)