问题
居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。要求:计算李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)全年工资薪金应缴纳的个人所得税=[(9800—3500)×20%一555]×12=8460(元)。因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某于2012年6月办理了内部退养手续,当月领取工资3800元和一次性补偿收入60000元。
解析
