问题
甲公司2014年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2014年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2014年应交房产税为( )万元。
选项
A、9.6
B、28.8
C、39.6
D、57.6
答案
C
解析
本题考核房产税的计算。第一栋房屋应缴房产税—2000×(1+20%)×1.2%=19.2(万元)。根据规定,以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。第二、三栋房屋应缴房产税=(90+80)×12%=20.4(万元);应交房产税合计=19.2+20.4=39.6(万元)。
