问题
某商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售商品取得含税销售额17098元,则该商店2月份应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、498
B、512.94
C、2906.66
D、2484.32
答案
A
解析
小规模纳税人适用简易计税办法征收,其增值税的征收率为3%,故该商店2月份应缴纳的增值税税额=17098÷(1+3%)×3%=498(元)。
