首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年流通在外普通股加权平均股数为190万股,2015年年末流通在外普通股股数为195万股,2015年年末的普通股每股市价为12元,股东权益总额为600万元,优先股股数为40万股,清算价值为每股3元,累积股息为每股1元。该公司2015年年末的市净
某公司2015年流通在外普通股加权平均股数为190万股,2015年年末流通在外普通股股数为195万股,2015年年末的普通股每股市价为12元,股东权益总额为600万元,优先股股数为40万股,清算价值为每股3元,累积股息为每股1元。该公司2015年年末的市净
admin
2018-12-29
51
问题
某公司2015年流通在外普通股加权平均股数为190万股,2015年年末流通在外普通股股数为195万股,2015年年末的普通股每股市价为12元,股东权益总额为600万元,优先股股数为40万股,清算价值为每股3元,累积股息为每股1元。该公司2015年年末的市净率为( )。
选项
A、3.9
B、5.31
C、3.8
D、5.18
答案
B
解析
2015年年末普通股股东权益=600—40×(3+1)=440(万元),每股净资产=440÷195=2.26(元/股),市净率=12÷2.26=5.31。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SLIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A产品用初在产品费用为:直接材料费30000元,直接人工费35000元,制造费用20000元。本月发生费用为:直接材料费70000元,直接人工费95000元,制造费用66000元。该产品本月完工600件,月末在产品200件(完工程度60%),原材料在投产时
某公司有三个业务类似的投资中心,是用同样的预算进行控制。本年有关数据如下所示:假设公司全部资金来源中有银行借款和普通权益两部分,两部分的比例是4:6。其中银行借款有两笔,一笔借款600万,期限两年,利率6.02%,另一笔借款1000万
某公司拟采购一批零件,A供应商规定的付款条件:10天之内付款98万元;30天之内付款100万元。要求:对以下互不相关的两问进行回答:假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的付款日期和价格;
在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内含报酬率所求得的年金现值系数应等于该项目的()。
定期预算的缺点有()。
下列说法中,不正确的是()。
下列有关总杠杆系数的表述中,正确的有()。
下列各项中,在不考虑优先股的情况下,不会同时影响经营杠杆系数和财务杠杆系数的因素是()。
根据可持续增长率估计股利增长率的假设包括()。
根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式的资本成本由小到大依次为()。
随机试题
男性,33岁,左小腿被锈铁钉刺伤一段时间后出现乏力、头痛、打哈欠,继而有张口困难、蹙眉和苦笑面容等表现,全身肌肉阵发性痉挛,但神志一直清醒,诊断为破伤风。该患者治疗的中心环节是
A.肾小球滤过滤率10~20ml/min,血肌酐>450μmol/L但<707μmol/LB.肾小球滤过率20~50ml/min,血肌酐<442μmol/LC.肾小球滤过率50~80ml/min,血肌酐<177μmol/LD.肾小球滤过率>80ml/
李某原在甲公司就职,适用不定时工作制02012年1月,因甲公司被乙公司兼并,李某成为乙公司职工,继续适用不定时工作制。2012年12月,由于李某在年度绩效考核中得分最低,乙公司根据公司绩效考核制度中“末位淘汰”的规定,决定终止与李某的劳动关系。李某于201
关于设备采购合同价款的支付,下列表述不正确的是()。
企业在固定资产清理过程中发生的清理费用,应()。
下图是《鲁迅小说插图集》中的一幅,与这一插图相关的小说是()。[*]
抢险救灾和社会公益也是人民警察职责范围内的工作。()
Samba的工作原理是:让(1)和NetBIOS这两种协议运行于TCP/IP通信协议之上,且通过Windows的(2)协议让用户的Linux计算机可以在Windows的网络邻居上被看到。Samba服务器配置工具是用来管理Samba共享、用户及基本服
在深度为4的满二叉树中,叶子结点的个数为【 】。
说明:以北京大学法学院院长张守文的名义,邀请Mr.Green来校做一个有关法律的讲座。内容:1.得知Mr.Green在华访问,邀请Mr.Green来校做一个有关法律的讲座;2.法学院的师生们爱读他的著作,很期待他的到来;3.请Mr.Gr
最新回复
(
0
)