首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某软黏土地基,天然含水量w=50%,液限wL=45%。采用强夯置换法进行地基处理,夯点采用正三角形布置,间距2.5m,成墩直径为1.2m。根据检测结果单墩承载力特征值为Rk=800kN。按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)计算处理后该地基的
某软黏土地基,天然含水量w=50%,液限wL=45%。采用强夯置换法进行地基处理,夯点采用正三角形布置,间距2.5m,成墩直径为1.2m。根据检测结果单墩承载力特征值为Rk=800kN。按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)计算处理后该地基的
admin
2009-06-15
54
问题
某软黏土地基,天然含水量w=50%,液限wL=45%。采用强夯置换法进行地基处理,夯点采用正三角形布置,间距2.5m,成墩直径为1.2m。根据检测结果单墩承载力特征值为Rk=800kN。按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)计算处理后该地基的承载力特征值,其值最接近( )。
选项
A、128kPa
B、138kPa
C、148kPa
D、158kPa
答案
C
解析
由黏性土的物理指标知,该土处于流塑状态,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002),可不考虑墩间土的承载力,处理后该地基的承载力特征值可直接由下式计算:
fspk=Rk/Ae
fspk=800/5.41=147.9kPa
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SOgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
两拉杆的材料和所受拉力都相同,且均处在弹性范围内,若两杆长度相等,横截面面积A1>A2,则()。
放在弹簧平台上的物块A,重力为W,作上下往复运动,当经过图4-55所示位置1、0、2时(0为静平衡位置),平台对A的约芽力分别为p1、p2,p3,它们之间大小的关系为()。
在R=6kΩ、L=4H、C=1μF三个元件串联的电路中,电路的暂态属于下列哪种类型?()
设随机变量X的分布密度为()。则使P(X>a)=P(X<a)成立的常数a等于()。
正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速v1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速v2的关系是()。
图示圆截面钢杆,已知直径d和长度l,自由端截面上承受两个集中力。其中,F1作用点位于端截面,其作用线平行于戈轴;F2的作用线通过端截面圆心平行于y轴,如图所示,那么该圆轴的变形形式为()。(不考虑横梁的横向剪力效应)
运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为±11V,如果将-2.5V龟压接入“A”端,而“B”端接地后,测得输出电压为10V;如果将-2.5V电压接入“B”端,而“A”端接地,则该电路的输出电压u0等于()。
图示平面力系中,已知q=10kN/m,M=20kN.m,a=2m,则该主动力系对B点的合力矩为()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
逻辑函数F=f(A,B,C)的真值表如下所示,由此可知()。
随机试题
用塞宾公式计算混响时间是有限制条件的。当室内平均吸声系数小于多少时,计算结果才与实际情况比较接近?[2010年第16题]
A.无意模仿B.有意模仿C.强迫模仿D.系统教育E.强化教育糖尿病患者跟随电视录像学习做无糖食品,这种行为属于
患者,男性,23岁。在工地上被铁钉扎伤来院就诊,医嘱行破伤风抗毒素皮试,皮试结果阳性,拟进行脱敏注射,方法为
肥胖病人心影呈高血压心脏病病人心影呈
政府采购的投诉人对政府采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者政府采购监督管理部门逾期未做处理的,可以采取的救济途径有()。
0.375×250+3.75×24+37.5×5.1=()。
局域网是一种在小区域内使用的网络,其英文缩写为______。
行为失范者采用违背教育规范的手段谋取个体或群体利益的失范行为被称作()
根据股息贴现模型决定的股票内在价值是否忽视了买卖股票的资本利得,为什么?
Earthquake1.Everyyearearthquakesareresponsibleforalargenumberofdeathsandavastamountofdestructioninvariou
最新回复
(
0
)