问题
2014年3月,甲某将位于县城的一套公寓出租给他人用于居住,当月收取租金12000元,不考虑营业税起征点的因素,则下列关于甲某租金收入的税务处理,正确的是( )。
选项
A、需缴纳营业税180元
B、需缴纳房产税1440元
C、需缴纳个人所得税1440元
D、需缴纳城市维护建设税13.6元
答案
A
解析
选项A:对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,甲某取得的租金收入应缴纳营业税=12000 × 3%× 50%=1 80(元);选项B:对个人按市场价格出租的居民住房,按4%的税率征收房产税,应缴纳房产税=12000 × 4%=480(元);选项C:应缴纳的个人所得税=[12000—180—1 80 ×(5%+3%+2%)一480]×(1—20%)× 10%=905.76(元);选项D:应缴纳城市维护建设税=1 80 × 5%=9(元)。
