问题
某商场为增值税一般纳税人,2015年12月采取“以旧换新方式”促销手机,新手机的总销售价为70.2万元,收购旧手机作价20万元,采取以旧换新方式销售手机实际收取价款50.2万元。已知增值税税率为17%,上述价款均为含增值税款项。该商场当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)
B、20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)
C、50.2×17%=8.53(万元)
D、50.2÷(1+17%)×17%=7.29(万元)
答案
A
解析
采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。该商场当月该笔业务增值税销项税额=70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。
