首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2019年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值500万元,租期6年,租赁期满时预计残值50万元,归租赁公司。年利率为8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次。则每年的租金为( )万元。已知:(P/F,10%,6)=0.564.5
某公司于2019年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值500万元,租期6年,租赁期满时预计残值50万元,归租赁公司。年利率为8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次。则每年的租金为( )万元。已知:(P/F,10%,6)=0.564.5
admin
2020-02-02
39
问题
某公司于2019年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值500万元,租期6年,租赁期满时预计残值50万元,归租赁公司。年利率为8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次。则每年的租金为( )万元。已知:(P/F,10%,6)=0.564.5,(P/A,10%,6)=4.355 3, (19/F,8%,6)=0.630 2,(P/A,8%,6)=4.622 9。
选项
A、108.32
B、114.80
C、101.34
D、108.16
答案
A
解析
折现率=8%+2%=10%;后付租金=[500一50×(P/F,10%,6)]/(P/A,10%,6)=108.32(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SRP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
售后回租是指出租人既出租某项资产,又以该资产为担保借入资金的租赁方式。()
风险收益率是指某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益,它等于必要收益率与无风险收益率之差。()
丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季
某公司某年全年利润总额是2000万元,所得税税率为25%;需要用税后利润弥补的亏损额是50万元;公司按规定提取法定公积金后,不再提取任意盈余公积;第二年的投资计划拟需资金1200万元。此投资计划的目标资金结构为自有资金为60%,借入资金为40%。另外,该
已知某公司2012年会计报表的有关资料如表所示。该公司2011年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。要求:计算杜邦财务分析体系中的2012年的下列指标:(时点指标按平均数计算)
企业存在稀释性潜在普通股,比如(),应该计算稀释每股收益。
下列各种筹资方式中,最有利于降低公司财务风险的是()。
下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()。
随机试题
______towaitforhours,shebroughtalongabooktoread.
________的《游魂》是一幅具有象征意义的作品。
某高层普通民用办公楼,拟建高度为37.8m,地下2层,地上10层,如图30—37(Z)所示。该地区抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅳ类,采用钢筋混凝土框架—剪力墙结构,且框架柱数量各层保持不变,地下室顶板
当初步设计深度较深、有详细的设备清单时,最能精确的编制设备安装工程费概算的方法是()。
工程总承包的签约合同价中不包括暂估价,且发包人在价格清单中给定暂估价的专业工程依法必须招标的,该专业工程应由()招标确定分包人。
砌砖墙的技术要求砖墙的转角处和交接处应同时砌筑,不能同时砌筑处,应砌成斜槎,斜槎长度不应()。
期间账户按会计期间归集收入和费用,不同期间的收入和费用不能在同一期间记录。()
基金管理人的合规管理部门实施的合规风险评估和测试,包括()。Ⅰ.通过现场审核对各项政策和程序的合规性进行测试Ⅱ.询问政策和程序存在的缺陷并进行相应调查Ⅲ.合规性测试结果通过合规风险报告路线向七报告
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A、Three.B、Four.C、Five.D、Six.B
最新回复
(
0
)