问题
长江公司系甲公司的母公司,2×17年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为170万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)核算,并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,不考虑其他因素。长江公司编制2×17年合并财务报表时,对于该项内部交易的抵销分录处理正确的有( )。
选项
A、抵销营业收入1000万元
B、抵销管理费用5万元
C、抵销固定资产100万元
D、确认递延所得税资产23.75万元
答案
A,B,D
解析
正确处理:①抵销营业收入1000万元;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000—900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100—5=95(万元);⑤确认递延所得税资产=(100—5)×25%=23.75(万元)。
相关会计分录如下:
借:营业收入 1000
贷:营业成本 900
固定资产一原价 100
借:固定资产一累计折旧 5(100/10/2)
贷:管理费用 5
借:递延所得税资产 23.75(95×25%)
贷:所得税费用 23.75
