问题
某进出口公司(增值税一般纳税人)2011年2月报关进口笔记本电脑45000台,每台关税完税价格为6400元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台8600元全部售出。
要求:根据上述资料,回答下题。
该公司进口环节应纳税额为( )元。
选项
A、95200000
B、78336000
C、210000000
D、350000000
答案
B
解析
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=6400×415000+6400×60%×45000=460800000(元)。应纳税额=组成计税价格×适用税率=460800000×17%=78336000 (元)。
