首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2015年9月的有关资料如下: (1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不合税售价30000元,另向购买方收取装卸费3510元。 (2)企业采取分期收款方式销
某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2015年9月的有关资料如下: (1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不合税售价30000元,另向购买方收取装卸费3510元。 (2)企业采取分期收款方式销
admin
2017-11-30
34
问题
某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2015年9月的有关资料如下:
(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不合税售价30000元,另向购买方收取装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为245700元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元。
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。
产品已发给商场,商场本月无销售。
(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。
(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得运费专用发票。原材料已验收入库。
已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业当月应纳增值税税额是( )元。
选项
A、1105
B、3145
C、5328
D、32664
答案
A
解析
本企业专门自制发电机组视同销售计算缴纳增值税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。则本企业专门自制发电机组的销项税额=35000×(1+10%)×17%=6545(元)。故该企业当月应纳增值税税额=当月销项税额一当月进项税额=(15810+11900+0+6545)—(2000+31150)=1105(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SYiM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到(.)年。
根据外商投资企业和外国企业所得税法规定,从事信贷、租赁等业务的企业,可以根据实际需要,报经税务机关批准逐年按应收款项的余额计提坏账准备金,计提比例不超过()。
税收凭证中的综合凭证包括()。
税收首要和最基本的职能不应是()。
预算外资金管理的关键问题是()。
实行计税工资的企业业,人均月工资的最高扣除限额为()。
财政支出必须讲求效益,根本原因是()。
下列收入属于中央收入的是()。
强调政府安排收支时不应只局限于保持预算收支的平衡,而应利用财政支出、税收、公债等经济手段,保持国民经济整体平衡的政府预算政策是( )。
长河机械公司2009年2月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入5万元,已知该项固定资产的原值为4万元,已提折旧1万元,则长河机械公司应纳增值税为()。
随机试题
公差等级高于IT6级的外圆表面,用精车作为最终加工,其经济性较好。()
设D:-1≤x≤1,-1≤y≤1,则=[].
病人李某,与其家人在电话里发生争执后,独自在病房里掩面哭泣。此时护士应首先要做的是
同一液体在同一管道中流动,当流速较小,各流层的液体质点有条不紊地运动,互不混掺,该流动形态为()。
全玻璃幕墙安装质量要求有()。
我国《证券投资基金法》基金托管人应当履行的职责包括()。
按照2005年《普通高等学校学生管理规定》,高等学校对学生的处分决定应当以书面的方式做出,并送达()。
历史进步的曲折性和反复性的根本原因是()。
下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是()。
Ifadinnerguestistobelatefordinner,heshould______.Thepassageindicatesthatagoodhostshouldtryhisbesttomak
最新回复
(
0
)