问题
公民陈先生2011年6月个人收入如下:
1.3年前购买的国债到期,取得利息所得1000元。
2.一次性设计收入25000元。
3.一次性获得特许权使用费收入15000元。
4.保险赔款收入5000元。
5.一次性稿酬收入30000元。
6.购买福利彩票取得一次性中奖收入60000元。
7.转让股票收益70000元。
要求:根据资料,回答问题:
福利彩票中奖收入应交个人所得税为( )元。
选项
A、11840
B、140
C、0
D、12000
答案
D
解析
福利彩票中奖收入应交个人所得税=60000×20%=12000(~)。
