首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业只生产一种产品,年销售量18万台,每台单价2400元。该企业为了增加销售量,全部采用商业信用方式销售,信用条件为:2/10,1/20,n/30。根据预测,将有30%的客户按10天付款、30%的客户按20天付款、40%的客户按30天付款。假设同期有价证
某企业只生产一种产品,年销售量18万台,每台单价2400元。该企业为了增加销售量,全部采用商业信用方式销售,信用条件为:2/10,1/20,n/30。根据预测,将有30%的客户按10天付款、30%的客户按20天付款、40%的客户按30天付款。假设同期有价证
admin
2016-03-01
48
问题
某企业只生产一种产品,年销售量18万台,每台单价2400元。该企业为了增加销售量,全部采用商业信用方式销售,信用条件为:2/10,1/20,n/30。根据预测,将有30%的客户按10天付款、30%的客户按20天付款、40%的客户按30天付款。假设同期有价证券年利息率为10%,全年按360天计算。
要求:
(1)计算该企业收款平均间隔时间、每日信用销售额以及应收账款余额;
(2)计算该企业应收账款的机会成本。
选项
答案
(1)该企业收款平均问隔时间=30%×10+30%×20+40%×30=21(天); 每日信用销售额=(18×2400)/360=120(万元); 应收账款余额=120×21=2520(万元)。 (2)由于同期有价证券年利息率为10%,因此,该企业应收账款的机会成本为=2520×10%=252(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ScRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
国民生产的基本要素包括()
下表提供了某厂节能降耗技术改造后生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对照数据。要求:(1)请画出上表数据的散点图。(2)请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的线性回归方程。(3)已知该厂技改前100吨甲
法人单位
在社会经济统计中,适用于计算平均比率和平均速度的方去是
运用类比法进行市场预测,其显著特点是
市场预测的基础工作是
正常情况下企业需要花费的,但是却可以变动而不影响整个部门运作的成本是()
(2013年4月第22题)市场调查工作应遵循的基本原则是()
中国的资产评估准则的框架体系包括
股东持有的每一股股票在公司财务账单上所表现出来的净值,我们称之为股票的()
随机试题
某小区五楼刘某家的抽油烟机发生故障,王某与李某上门检测后,决定拆下搬回维修站修理。刘某同意。王某与李某搬运抽油烟机至四楼时,王某发现其中藏有一包金饰,遂暗自将之塞入衣兜。(事实一)王某与李某将抽油烟机机搬走后,刘某想起自己此前曾将金饰藏于其中,追赶前来,
Wereitnotforthetelevision,we______theeventsthatarehappeninginotherplaces.
A.MRAB.DWIC.MRSD.MRI增强扫描E.MRI常规扫描对于急性脑梗死不需要造影剂显示较好序列的是
女性患者,73岁,患心肌梗死,卧床4周,护士为其床上洗发,突然患者感到胸痛、心悸,面色苍白,出冷汗,护士应立即
一般需要在花初开时采收的药材是()。
患者男,60岁,咳嗽20年,冬春加重。近5年出现气喘。双肺广泛哮鸣音及肺底湿啰音,吸入喘康速气雾剂喘息未能减轻,最可能诊断是
某企业根据自身业务发展,制定了整体发展战略,确定企业员工总数在未来三年内由100名增加至1500名,其中具有大学以上学历的专业技术人员比例由15%增加到25%,全员劳动生产率达到人均12万元以上,其整体发展总策略包括加大员工培训力度、提高专业技术人员待遇、
左边四个图形呈现一定的规律性,请你从右边所给的备选答案中选出一个最合理的正确答案。
【B1】______【B15】______
2013年6月11日,神舟十号飞船成功发射升空,飞行乘组由男航天员聂海胜、张晓光和女航天员王亚平组成,本次任务为中国首次
最新回复
(
0
)