首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年2月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供房产开发项目的资料如下: (1)2016年8月支付政府8000万元土地出让金(取得合规的财政票据),取得用于该房地产开发项目的土地,并缴纳契税。 (
2019年2月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供房产开发项目的资料如下: (1)2016年8月支付政府8000万元土地出让金(取得合规的财政票据),取得用于该房地产开发项目的土地,并缴纳契税。 (
admin
2019-12-06
46
问题
2019年2月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供房产开发项目的资料如下:
(1)2016年8月支付政府8000万元土地出让金(取得合规的财政票据),取得用于该房地产开发项目的土地,并缴纳契税。
(2)2016年9月开始动工建造,发生开发成本5000万元,其中,银行贷款凭证显示利息支出1000万元。
(3)2018年7月项目开始销售,至2018年底,已销售可售建筑面积的80%,共计取得含税收入24000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享利益。
(4)公司已按照规定的预征率预缴了土地增值税1200万元。
其他相关资料:该公司可抵扣的增值税进项税1000万元;当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑印花税)
计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税为( )万元。
选项
A、210l
B、2298.2
C、2521
D、2654.1
答案
C
解析
不含税收入=24000÷80%-2000=28000(万元)
增值额=28000-16620=11380(万元)
增值率=11380÷16620×100%=68.47%
适用税率40%,速算扣除系数5%
应纳土地增值税=11380×40%-16620×5%=3721(万元)
应补缴土地增值税=3721-1200=2521(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ScsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
本月增值税的进项税额为( )元。本月应纳增值税额为( )元。
某白酒厂于2008年5月用薯类酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购薯类酒精余额为90万元,当月购进薯类酒精110万元,月末库存外购薯类酒精20万元。该厂当月应纳消费税是( )。
当期销项税额为()元。本月应纳增值税为()元。
下列情形中可能引起税收法律关系消灭的有( )。
负税率是指( )
对税法的法定解释,下面说法正确的是( )。
下列说法正确的是( )
甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,双方协议由乙代销甲的产品,售价由甲定,乙不得擅自提价;产品售出后乙按销售额收取手续费。此项活动中甲、乙各自承担的纳税义务为( )。
不属于我国税法生效方式的情况是()。
专用发票的初始发行,是指主管税务机关将一般纳税人的下列( )信息载入空白金税卡和IC卡的行为。
随机试题
嗅觉的适应一般表现为感受性的()。
食管恶性程度最高的是出血和转移较晚而发生梗阻较早的食管癌是
肺炎的病原学诊断,简单易行的诊断方法是
心脏骤停的病理生理机制最常见的是
制订详细的施工进度和施工方法,研究人力、机械的配合和调度,安排各个部位施工的先后次序以及按照合同要求进行质量管理是()的职责。
使用的钢丝绳的直径与卷扬机铭牌上标明的直径不同时,必须进行校核的是()。
财政预算又称国家预算,是事先编制的国家财政收支计划。财政预算的基本类型有()。
按测验的功能,可将测验分为()
Oneofthemostinterestingdevelopmentsinthetoymarkethasbeenthe【21】inthatmosttraditionaloftoys:trainsets.Models
Soonafterstartinghisjobassuperintendent(监管人)oftheMemphis,Term.,publicschools,KrinerCashorderedanassessmentof
最新回复
(
0
)