首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
总数N=5.4×1022内能6.75×102J刚性双原子分子理想气体,其气体分子的平均平动动能为( )。
总数N=5.4×1022内能6.75×102J刚性双原子分子理想气体,其气体分子的平均平动动能为( )。
admin
2014-07-25
44
问题
总数N=5.4×10
22
内能6.75×10
2
J刚性双原子分子理想气体,其气体分子的平均平动动能
为( )。
选项
A、7.5×10
-22
J
B、1.25×10
-20
J
C、12.5×10
-20
J
D、0.75×10
-20
j
答案
D
解析
考查气体分子的平动动能与温度的关系的概念。一个分子的平均总动能:
N个分子的总动能:
得
总动能包括转动和平动动能,其中平均平动动能为
将式(3)代人式(4)得:
已知:E=6.75×10
2
J,N=5.4×10
22
,i=5。所以,
故答案D是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sdrf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
为抑制空载输电线路末端电压升高,常在线路末端()。
内半径为口,外半径为b的单芯同轴电缆,载流为I,在ρ<a的区域中,磁场强度H为()A/m。
已知油的密度p为850kg/m3,在露天油池油面下5m处相对压强为:
袋中有5个大小相同的球,其中3个是白球,2个是红球,一次随机地取出3个球,其中恰有2个是白球的概率是:
级数在|x|<1内收敛于函数:
设随机变量x的概率密度为的数学期望是:
下列各级数中发散的是:
下列级数中,绝对收敛的是()。
(2007年)离散型随机变量X的分布为P(X=k)=cλk(k=0,1,2,…),则不成立的是()。
某架空线,档距900m,悬点高差h=120m,最高气温时导线最低点应力(σ=48N/mm2,垂直比载γ=2.7×10-2(m·mm2),请回答下列问题。用平抛物线计算L=900m,高塔侧导线最高温时的悬垂角为()。
随机试题
同业拆借资金不能用于()
维生素D缺乏性佝偻病的骨骼改变,下列叙述哪项是不恰当的
关于胎盘泌乳素(hPL),下列哪项正确
下列哪一项是老年人高血压的特征
枳术丸中枳实与白术的比例是
董某(17岁)在某景点旅游时,点燃荒草不慎引起大火烧毁集体所有的大风公司林地,致大风公司损失5万元,被检察院提起公诉。关于本案处理,下列哪一选项是正确的?(2017年卷二40题,单选)
税务机关作出的下列行政行为中,属于行政处罚但不适用处罚听证程序的是()。(2017年)
定基发展速度等于相应的各环比发展速度()。
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,子公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3‰,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
(2017年真题)下列关于罚金的表述,符合我国刑法规定的是()。
最新回复
(
0
)