首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
关于预加固法,下面哪种情况有助于减少达到相同固结度所需要的时间?( )[2012年真题]
关于预加固法,下面哪种情况有助于减少达到相同固结度所需要的时间?( )[2012年真题]
admin
2019-07-10
51
问题
关于预加固法,下面哪种情况有助于减少达到相同固结度所需要的时间?( )[2012年真题]
选项
A、增大上部荷载
B、减小上部荷载
C、增大井径比
D、减小井径比
答案
D
解析
固结度是指饱和土层或土样在某一级荷载下的固结过程中,某一时刻孔隙水压力的平均消散值或压缩量与初始孔隙水压力或最终压缩量的比值,以百分率表示,用来表征土的固结程度。井径比是竖井等效影响直径与竖井直径的比值,减小井径比可以增加砂井的有效排水直径,加大排水量,加快固结。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Secf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
港口岩土工程勘察中,某饱和状态的淤泥性土的天然含水率为56%,取γw=10kN/m3。试问:其天然孔隙比应为下列()项。
某建造在抗震设防区的多层框架房屋,其柱下独立基础尺寸为2.8m×3.2m,其基础埋深为1.8m,如图12.5.1所示。作用在基础顶面处的地震作用效应的标准组合值分别为:Fk=1200kN,Vk=180kN,Mk=200kN.m。基础及其底面以上土的加权平均
某公路桥梁群桩基础如图13.4.4所示,作用于承台底面合力的竖向力N=4000kN,其对桩端平面处计算面积重心轴的偏心距e=0.25m。桩长40m,桩径0.8m,承台高度为2m,地下水位与地表齐平,桩基所穿过土层的按厚度加权平均内摩擦角=26°。承台底面包
某公路桥墩基础在偏心受压作用下,e0=1.2m,如图13.4.2所示,基础截面为矩形。在正常使用极限状态下短期效应组合值N=2800kN。试问:该桥墩基底的最大压应力pmax(kPa)最接近下列()项。
某公路桥梁的桥墩基础建于村镇平坦地区,地基土为季节性强冻胀碎石土,标准冻深为4.0m。试问:该桥墩基础底面的最小埋置深度dmin(m)最接近下列()项。
在关中地区拟建一栋厂房,采用柱下独立基础,基础尺寸为:宽度b×长度l=4m×5m,基础埋深d=2.5m。经岩土工程勘察,该场地为全新世(Q41)湿陷性黄土,其地层分布情况如图10.1.2所示,无地下水。试问:该厂房地基修正后的地基承载力特征值f
某公路桥墩基础,其基底尺寸为4.2m×9.0m,荷载作用情况如图13.4.1所示,短期效应组合值N=9000kN,H=2400kN。已知地基土修正后的地基承载力容许值[fa]=260kPa。取抗力系数γR=1.25。试问:该桥墩基底最大压应力pmax(kP
某市地处冲积平原上。当前地下水位埋深在地面下4m,由于开采地下水,地下水位逐年下降,年下降率为1m,主要地层有关参数的平均值如下表所示。第3层以下为不透水的岩层。不考虑第3层以下地层可能产生的微量变形,请问今后20年的内该市地面总沉降(s)预计将接近下列(
取直径为50mm、长度为70mm的标准岩石试件,进行径向点荷载强度试验,测得破坏时的极限荷载为4000N,破坏瞬间加荷点未发生贯入现象。试分析判断该岩石的坚硬程度属于下列哪个选项?()[2009年真题]
已知一砂土层中某点应力达到极限平衡时,过该点的最大剪应力平面上的法向应力和剪应力分别为264kPa和132kPa,问关于该点处的大主应力σ1、小主应力σ3,以及该砂土内摩擦角φ的值,下列哪个选项是正确的?()[2010年真题]
随机试题
移植病人出院指导下列哪项最重要()
大叶性肺炎属于
在旁听口腔健康教育课时,高教授注意到卫生老师下面的说法不正确的是
患者,男性,55岁。一周来体温持续39℃~40℃。护理查体:面色潮红,呼吸急促,口唇轻度发绀,意识清醒。采集上述血标本后,注入容器的先后顺序是
若期货公司董事长、总经理、首席风险官失踪,代为履行职责的时间不得超过( )个月。
()与生产物流的类型相关。
涂尔干说:“教育在于使青年社会化——在我们每一个人之中,造成一个社会的我。这便是教育的目的。”这句话反映了【】
一、注意事项1.申论考试,与传统作文考试不同,是对分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读材料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的材料,然后按申论要求依次作答,答案写在指定位置。二、给定资料
A、 B、 C、 D、 C图形均有5个封闭区域,其中内部最大的封闭区域的形状与外部轮廓相同。C项符合。
简述人民法院的基本制度。
最新回复
(
0
)