为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2×21年初购置了一台生产设备,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值为5%。经税务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。C公司适用的所得税税率为25%。2×14年C公司当年亏损2600万元

admin2022-07-15  52

问题 为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2×21年初购置了一台生产设备,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值为5%。经税务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。C公司适用的所得税税率为25%。2×14年C公司当年亏损2600万元。经张会计师预测,C公司2×15~2×20年各年未扣除折旧的税前利润均为900万元。为此他建议,C公司应从2×15年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,其对企业更有利。在年数总和法和直线法下,2×15~2×20年各年的折旧及税前利润的数据分别如表9—2和表9—3所示。

要求:
(1)分别计算在C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下,2×15~2×20年应缴纳的所得税总额。
(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)。
(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续?

选项

答案(1)在年数总和法计提折旧的情况下,2×15~2×19年均不需要缴纳所得税,2×20年缴纳所得税=794.44×25%=198.61(万元),2×15~2×20年应该缴纳的所得税总额为198.61(万元)。在直线法计提折旧的情况下,2×15~2×18年不需要缴纳所得税,2×19年需要缴纳的所得税=(530.56×5-2600)×25%=13.2(万元),2×20年缴纳所得税=530.56×25%=132.64(万元),2×15~2×20年缴纳的所得税总额=13.2+132.64=145.84(万元)。 (2)由于145.84万元小于198.61万元,所以,应该接受张会计师的建议。 (3)应该提前向税务机关申请,取得税务机关的批准之后再改变折旧方法。

解析
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