问题
2014年8月,李某出版一本小说取得稿酬80 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。
选项
A、6160元
B、6 272元
C、8 400元
D、8 960元
答案
B
解析
捐赠扣除限额=80 000×(1—20%)×30%=19 200(元),实际发生20 000元,应扣除19 200元。李某8月份应缴纳个人所得税=[80 000×(1—20%)一19 200]×20 %×(1—30%)=6 272(元)。
