首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
密度ρ=1.2kg/m3的空气,经直径d=1000mm的风管流入下游二支管中,如图6-2-5所示,支管1的直径d1=500mm,支管2的直径d2=300mm,支管的断面流速分别为v1=6m/s,v2=4m/s,则上游干管的质量流量为( )kg/
密度ρ=1.2kg/m3的空气,经直径d=1000mm的风管流入下游二支管中,如图6-2-5所示,支管1的直径d1=500mm,支管2的直径d2=300mm,支管的断面流速分别为v1=6m/s,v2=4m/s,则上游干管的质量流量为( )kg/
admin
2015-03-23
53
问题
密度ρ=1.2kg/m
3
的空气,经直径d=1000mm的风管流入下游二支管中,如图6-2-5所示,支管1的直径d
1
=500mm,支管2的直径d
2
=300mm,支管的断面流速分别为v
1
=6m/s,v
2
=4m/s,则上游干管的质量流量为( )kg/S。
选项
A、1.95
B、1.75
C、1.65
D、1.45
答案
B
解析
根据连续性方程vA=v
1
A
1
+v
2
A
2
,即
,可得vd
2
=v
1
d
1
2
+v
2
d
2
2
,则干管断面空气流速为
,上游干管的质量流量:
=1.75kg/s。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Shlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
水力最优的矩形明渠均匀流的水深增大一倍,渠宽缩小一半,其他条件不变,渠道中的流量()。
通过同样的流量,直径为B的圆管和断面边长为B的方管,材质一致,则在阻力平方区(紊流粗糙区)两者的沿程损失()。
恒定流条件下,流场内()。
进行大气污染监测时,采集空气体积为100L,测得采样点的温度为25℃,大气压为99.9kPa,则标准状态下的采样体积为()。
压力输水管同种流体的模型试验,已知长度比为4,则两者的流量比为()。
变直径管流,细断面直径为d1,粗断面直径d2=2d1,粗细断面雷诺数的关系是()。
图示管道为输水管道,若不考虑水头损失,且水箱的水位保持不变,正确的压强关系是()。
水力最优的矩形明渠均匀流的水深增大一倍,渠宽缩小到原来的一半,其他条件不变,则渠道中的流量()。
2009年真题改编)露天水池,水深5m处的相对压强约为()kPa。
如图6-3所示,在密闭容器上装有U形水银测压计,其中1、2、3点位于同一水平面上,2管中为气体,其压强关系为()。
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)