首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
国内甲公司的记账本位币为人民币。甲公司于2011年12月5日以每股7港元的价格购入;乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=0.8元人民币。款项已支付。2011年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元
国内甲公司的记账本位币为人民币。甲公司于2011年12月5日以每股7港元的价格购入;乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=0.8元人民币。款项已支付。2011年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元
admin
2016-03-15
38
问题
国内甲公司的记账本位币为人民币。甲公司于2011年12月5日以每股7港元的价格购入;乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=0.8元人民币。款项已支付。2011年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.78元人民币。假定不考虑相关税费的影响。甲公司2011年12月31日应确认的公允价值变动收益为( )元人民币。
选项
A、7800
B、6400
C、8000
D、1600
答案
B
解析
甲公司2011年12月31日应确认的公允价值变动收益=10000×8×0.78-10000×7×0.8=64000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sj10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,按照税法规定可免交企业所得税的是()。
与整个企业相关的费用不属于分部期间费用。()
资产负债表中所确认的资产,均是企业所拥有的资产。()
会计差错仅指企业会计核算时确认、记录的差错。()
下列项目中,属于会计估计变更的有()。
甲上市公司(下称“甲公司”)于2004年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为3年、票面年利率为3%。甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定:从2005年起每年1月5日支付上一年度的债券利息(
X企业于2003年9月1日发行3年期企业债券2000万元,实际收到发行价款2240万元。该债券票面年利率为10%,到期一次还本付息,债券溢价采用直线法摊销。2004年该企业对该债券应确认的财务费用为()万元。
在非货币性交易准则中,下列说法不正确的有()。
2010年1月1日,甲公司将一项投资性房地产(写字楼)转让给乙公司,转让价款为5000万元。该项投资性房地产系甲公司2006年1月1日购入的,初始入账价值为4500万元,购入后即采用公允价值模式进行后续计量,转让时该项投资性房地产的账面价值为470
投资性房地产由成本模式转为公允价值模式的,应当将计量模式变更时公允价值大于账面价值的差额,计入资本公积一其他资本公积。()
随机试题
给定资料1.某高速公路的月明湖服务区,被网友誉为“最美园林文化服务区”。该服务区有江南百年古桥、月明湖,湖水流淌、桥廊相连、亭台楼阁穿插其中,耳边昆曲悠悠萦绕,一派“梦里水乡,诗画江南”的惬意生活图景。在服务区大厅入口,总服务台提供导览、ETC充
大型变压器为充分利用空间,常采用()截面。
IoncewenttoatowninthenorthofEnglandonbusiness.Itwasabout7:30intheeveningwhenIreachedthehotel.Thema
牙周疾病的局部促进因素中不包括
国家对实施首检的起重机械制定了目录,下列起重机械中实施首检的是()。
航空公司一般不接受货运代理人关于“危险货物”的间接运输。()
申请期货公司营业部负责人的任职资格,应当提交的材料包括()。
借款人需要调整借款期限的前提条件不包括()。
あかんぼうにミルクを________やりました。
"Down-to-earth"meanssomeoneorsomethingthatishonest,realisticandeasytodealwith.Itisapleasuretofind【C1】______wh
最新回复
(
0
)