首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。4月份A产品完工产品500件,月末在产品数量为:第一道工序350件,第二道工序200件。其他资料如下: (1)原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入;第一道工序的消耗定额为30千克,第二道工序的消
A产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。4月份A产品完工产品500件,月末在产品数量为:第一道工序350件,第二道工序200件。其他资料如下: (1)原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入;第一道工序的消耗定额为30千克,第二道工序的消
admin
2009-09-18
61
问题
A产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。4月份A产品完工产品500件,月末在产品数量为:第一道工序350件,第二道工序200件。其他资料如下:
(1)原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入;第一道工序的消耗定额为30千克,第二道工序的消耗定额为20千克。A产品月初在产品和本月发生的原材料费用共计182000元。
(2)A产品完工产品工时定额为50小时,其中第一道工序为40小时;第二道工序为10小时。每道工序在产品工时定额(本工序部分)按本工序工时定额的50%计算。A产品月初在产品和本月发生的工资及福利费共计16400元,制造费用共计24600元。
要求:
(1)按原材料消耗定额计算A产品各工序在产品完工率;
(2)按工时定额计算A产品各工序在产品完工率;
(3)按以原材料消耗定额确定的完工率计算A产品产品约当产量;
(4)按以工时定额确定的完工率计算A产品在产品约当产量;
(5)分别计算原材料费用、工资及福利费、制造费用等费用的分配率;
(6)根据上述计算的原材料费用、工资及福利费、制造费用分配率,分别计算完工产品成本和月末在产品成本。
选项
答案
(1)按原材料消耗定额计算A产品各工序在产品完工率: 第一道工序在产品完工率=(30÷50)×100%=60% 第二道工序在产品完工率=100% (2)按工时定额计算A产品各工序在产品完工率: 第一道工序在产品完工率=(40×50%÷50)×100%=40% 第二道工序在产品完工率=(40+10×50%)÷50×100%=90% (3)按以原材料消耗定额确定的完工率计算A产品在产品约当产量: 第一道工序在产品的约当产量=350×60%=210(件) 第二道工序在产品的约当产量=200×100%=200(件) 在产品约当产量总数=210+200=410件 (4)按以工时定额确定的完工率计算A产品在产品约当产量: 第一道工序在产品的约当产量=350×40%=140(件) 第二道工序在产品的约当产量=200×90%=180(件) 在产品约当产量总数=140+180=320(件) (5)计算各项费用分配率: 原材料费用分配率=182000÷(500+410)=200 工资及福利费分配率=16400÷(500+320)=20 制造费用分配率=24600÷(500+320)=30 (6)计算完工产品成本和月末在产品成本: 完工产品原材料费用=500×200=100000(元); 在产品原材料费用=410×200=82000(元); 完工产品工资及福利费=500×20=10000(元); 在产品工资及福利费=320×20=6400(元); 完工产品制造费用=500×30=15 000(元) 在产品制造费用=320×30=9600(元); 完工产品总成本=100000+10000+15000=125000(元); 在产品成本=82000+640+9600=98000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sk80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业合伙人权利的表述中,正确的有()。
根据预算法律制度的规定,预算年度开始后,各级预算草案在本级人民代表大会批准前,可以安排的支出有()。
根据合伙企业法律制度的规定,除合伙协议另有约定外,有限合伙人可以从事的行为有()。
合营企业合营各方的下列出资方式中,可以作为外方出资方式的有()。
合伙企业解散,应当由清算人进行清算。下列关于清算人的说法正确的有()。
2013年10月,私募股权投资基金“天翼资本”拟对恒信有限责任公司(简称“恒信公司”)进行股权投资。天翼资本调查发现,恒信公司成立于2012年2月,注册资本为2000万元;自然人股东甲、乙和法人股东A公司分别认缴的出资比例为15%、15%和70%;甲、乙以
根据消费税法律制度的规定,下列主体中,属于消费税纳税义务人的有()。
某居民企业2017年利润总额为3000万元,其中含转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权相关的成本和费用100万元。假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,2017年该企业应缴纳企业所得税()万元。
甲公司销售商品采取预收款方式,9月10日签订合同,9月15日收到第一笔预收款,10月1日收到最后一笔款项,10月10日发出货物。甲公司确认销售收入的时间为()。
()是指上级财政收到下级财政按规定上缴的各种预算上解款,即指按财政体制规定由下级财政上交给本级财政的款项。
随机试题
女性,63岁,3年来劳累时心慌气短,有时夜间憋醒,咳嗽。1年来腹胀,尿少,水肿。一直服用呋塞米与地高辛治疗,1周来感冒后症状加重,心悸,纳差。查体:血压130/80mmHg,心界扩大,心尖区舒张期雷鸣洋杂音与3/6级收缩期吹风样杂音,心率68/min,过早
A.患者在一个地点可挂多科号B.患者可选择自己信任的医师C.分诊更为准确D.需要更多的挂号员、挂号空间和设备E.可根据季节变化灵活掌握就诊后交挂号费的优点是
A.消肿生肌B.截疟杀虫C.清热解毒D.化瘀利尿E.温经止血仙鹤草的功效是()。
《中国药典》中,收载阿司匹林“含量测定”的部分是()。
隧道附属建筑物包括()。
评标结束后评标委员会应该推荐中标候选人。推荐的中标候选人应当限定在( )人,并标明排列顺序。
如果按照进入环的支路信号与由该分路节点返回的支路信号方向是否相同来区分,进入环的支路信号按一个方向传输,而由该支路信号分路节点返回的支路信号按相反的方向传输的自愈环是()。
以下哪个是正确的Ethernet物理地址?()
AsthemerchantmanclassexpandedintheeighteenthcenturyNorth1.______.AmericanColonies,thesilversmithandthecoppersmi
IsHappinesstheSecretofSuccess?I.Theresearchabouthappiness1)thefindings—happinessraises【T1】______outcomesforthe
最新回复
(
0
)