首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
应收账款信用政策决策与保本分析的综合 C公司只生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期收回,另外20%在信用期满后10天(
应收账款信用政策决策与保本分析的综合 C公司只生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期收回,另外20%在信用期满后10天(
admin
2022-08-30
52
问题
应收账款信用政策决策与保本分析的综合
C公司只生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动制造成本40元,单位变动销售费用20元;乙产品销售量2万件,单价300元,单位变动制造成本200元,单位变动销售费用40元,公司目前的固定成本总额为140万元。
如果明年将信用政策改为“5/10,n/20”,预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1200万元。与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的70%;不享受折扣的销售额中,有50%可以在信用期收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回。这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。假设存货周转率(按营业成本确定)保持2次不变。该公司的资本成本为12%。
要求:
假设公司继续保持目前的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息(一年按360天计算,计算结果以万元为单位,保留小数点后四位,下同)。
选项
答案
平均收现期=15×60%+30×40%×80%+40×40%×20%=21.8(天) 变动成本率=1-28%=72% 应收账款应计利息=平均日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本=(1000/360)×21.8×72%×12%=5.2320(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Slnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司现有发行在外的普通股1000万股,每股面额为1元,资本公积为8000万元,未分配利润为16000P万元,股票市价为50元;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为()。
下列关于管理用财务分析体系的公式中,不正确的是()。
如果企业采用变动成本法计算成本,下列表述不正确的是()。
如果以上市公司作为可比企业对非上市公司进行价值评估,应在直接按照可比企业标准所得出评估价值的基础上,加上一定金额的控制权价值,减去与上市成本比例相当的金额,调整后的余额才可作为非上市公司的评估价值。()
对于每间隔一段时间支付一次利息的债券而言,下列说法正确的有()。
避免经营者背离股东人的目标,其最好的解决办法就是尽量使激励成本和监督成本之和最小。()
某产品由三道工序加工而成,原材料在每道工序之初投入,各工序的材料消耗定额分别为70千克、30千克和50千克,用约当产量法分配原材料费用时,下列说法中,正确的有()。
下列情形中会使企业增加股利分配的是()。
在产品成本按年初数固定计算的方法不适用于月末在产品数量很大的情况。()
某公司产品销售收入为1000万元,变动成本率为60%,财务杠杆系数为2,所得税税率为40%,普通股共发行500000股,每股净收益0.96元,该公司要求每股净利润增长50%,则销售应增长()。
随机试题
中国历史上,南方的水稻生产上升至高居粮食作物产量的全国第一位是在()
女性,70岁,患“风湿性心脏病二尖瓣狭窄伴关闭不全”10年,长期口服地高辛。近日出现尿少、周身浮肿、恶心呕吐、频发多源室早、嗜睡、黄视等改变。最可能的诊断是
某火力发电厂厂用电源由发电机出口经电抗器引接,若电抗器的电抗(标幺值)为0.3,失压成组自起动容量(标幺值)为1,则其失压成组自起动时的厂用母线电压应为()。
建设项目竣工环境保护验收时,下列选项属于污染物达标排放监测内容的是()。
当地层条件差、断面特大时,一般不采用()。
期货公司任用境外人士担任经理层人员职务的比例,不得超过公司经理层人员总数的( )。
阻抗的本质是()。
泰勒的评价模式是一种总结性评价。()
关于同意组织人事干部赴美考察的批复×政发[2013]第56号人事局:贵局2013年8月12《关于组织人事干部赴美考察的请示》(×人发[2013]47号)收悉。经市长办公会研究,同意你局组织人事干部赴美国考察。望认真做好出国前的培训工作,加强干部出国
(1)Neoclassicaleconomicsisbuiltontheassumptionthathumansarerationalbeingswhohaveaclearideaoftheirbestintere
最新回复
(
0
)