问题
甲企业2013年发现2011年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2011年应纳税所得额为9万元,2012年应纳税所得额为4万元,2013年应纳税所得额为13万元,甲企业将上述损失在2013年进行资产损失申报,该企业2013年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。(2014年)
选项
A、0.25
B、0.5
C、1
D、2
答案
A
解析
2011年应扣未扣支出12万元,准予追补至2011年度确认,确认后应纳税所得额为9-12=-3(万元),2011年多缴税款9×25%=2.25(万元),2012年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额为4-3=1(万元),2012年多缴税款3×25%=0.75(万元)。2011年和2012年多缴税共2.25+0.75=3(万元),可以抵减2013年应纳税额,故2013年实际应缴纳企业所得税为13×25%-3=0.25(万元)。
