首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工机械原始购置费为10万元,使用年限5年,年工作台班为200台班,大修周期为3个,每次大修费为5000元,每台班经常修理费、人工、燃料动力及其他费用为80元,机械残值率为5%。年折现率为6%,则该机械的台班单价为( )元/台班。
某施工机械原始购置费为10万元,使用年限5年,年工作台班为200台班,大修周期为3个,每次大修费为5000元,每台班经常修理费、人工、燃料动力及其他费用为80元,机械残值率为5%。年折现率为6%,则该机械的台班单价为( )元/台班。
admin
2020-04-14
44
问题
某施工机械原始购置费为10万元,使用年限5年,年工作台班为200台班,大修周期为3个,每次大修费为5000元,每台班经常修理费、人工、燃料动力及其他费用为80元,机械残值率为5%。年折现率为6%,则该机械的台班单价为( )元/台班。
选项
A、185
B、202.1
C、207.1
D、248.33
答案
B
解析
时间价值系数=1+(5+1)/26%=1.18,
台班折旧费=10×10
4
×(1—5%)1.1 8/(200×5)=112.1元/台班,
台班大修费=5000×(3—1)/(200×5)=10元/台班,
机械台班单价=80+112.1+10=202.1元/台班。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sn1w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
在确定材料消耗量的基本方法中,其中无法估计到施工现场某些因素对材料消耗量的影响的方法是()。
双方当事人签订的合同,应与招标投标过程中形成的要约与承诺保持一致,体现招标投标活动的()。
某公司进口10辆轿车,装运港船上交货价5万美元/辆,海运费500美元/辆。运输保险费300美元/辆,银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率100%,计算该公司进口10辆轿车的关税为()。(外汇汇率:1美元=8.3元人民币)
根据《建设工程价款结算暂行办法》,下列关于工程进度款支付的表述,正确的是()。
某建设项目有四个方案,其评价指标值如下表,根据价值工程原理,最好的方案是()。
工程师直接向分包人发布了错误指令,分包人经承包人确认后实施,但该错误指令导致分包工程返工,为此分包人向承包人提出费用索赔,承包人()。
按现行规定,企业管理费是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需费用,其不包括的内容有()。
工程造价信息不应是项目实施过程中产生数据的简单记录,应该经过信息处理人员采用定量工具对有关数据进行分析和比较,这是工程造价信息管理的( )原则。
工程造价管理工作是多种因素相互作用的结果,并且从多方面被反映出来,这体现了工程造价信息具有()。
随机试题
我国出口企业在办理货物装运出口和制单结汇后,要及时办理出口收汇核销,目前出口收汇核销实行()
A.白虎加入参汤B.竹叶石膏汤C.通幽汤D.沙参麦冬汤噎膈,食入不下,纳食则吐,胸膈疼痛,固着不移,肌肤枯燥,舌质紫暗,脉细涩,治宜选用
B细胞发育成熟的场所是
A.阿托品B.解磷定C.二巯丙醇D.亚硝酸钠E.苯巴比妥钠马钱子中毒,可注射的药物是
甲粮油贸易公司与乙食用油脂厂签订一份合同,双方约定由甲方提供毛糖油20吨,乙方负责加工成精糖油。乙方应以甲方提供的毛糖油酸价为基数,降低8个酸价,并脱色去杂,使其达到食用标准,加工费由甲方提货时付清。合同签订后。乙方就甲方提供的毛糖油按约定降低8个酸价处理
对会议文件校对时,只有认真检查(),才能杜绝差错。
京剧、文房四宝、剪纸……这些极具传统特色的“中国元素”,在历史的演变中已变为人类文化宝库中的瑰宝。这些“中国元素”()。①是中华民族精神的核心内容②是中华文化发展的力量源泉③体现了中华文化的博大精深④显示了中华文
A、 B、 C、 D、 D
WhatiswrongwiththeAmericandiet?
Whatwastheonlyuseoftrainsbeforethe20thcentury?
最新回复
(
0
)