问题
某企业为增值税一般纳税人,2017年12月将自己使用过的设备赠送给其他企业(无法确定销售额),该设备于2008年9月购进,购进时未抵扣进项税,该固定资产原值80万元,已提折旧15万元,则企业就该业务应纳增值税( )万元。
选项
A、1.26
B、1.25
C、2.6
D、11.05
答案
A
解析
将自己使用过的固定资产对外赠送,属于视同销售行为,税法规定对于无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。固定资产净值=固定资产原值一折旧。该固定资产购进时进项税额未抵扣,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(80—15)÷(1+3%)×2%=1.26(万元)。
