问题
2016年2月,甲企业从乙烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款30万元,取得增值税专用发票,委托丙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟50箱,当月加工完毕,甲企业将卷烟全部收回,支付丙企业不含税加工费2万元。已知丙企业无同类卷烟的销售价格,烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支。则丙企业应代收代缴消费税( )万元。
选项
A、40.73
B、41.48
C、41.68
D、33.43
答案
D
解析
委托加工应税消费品,应以受托方同类消费品销售价格为计税依据,没有受托方同类应税消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-1比例税率);应代收代缴消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率。丙企业应代收代缴消费税=(30+2+50×150÷10000)÷(1-56%)×56%+50×150÷10000-30×30%=33.43(万元)。
