首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
(2012上集管)某公司技术人员人力成本如下表所示。 项目经理根据项目的总体要求制定了某项目的网络资源计划图(如下图所示,单位为日,为简化起见,不考虑节假日),并向公司申请了2名系统分析师负责需求分析,3名设计师负责系统设计,10名程序员负责子系
(2012上集管)某公司技术人员人力成本如下表所示。 项目经理根据项目的总体要求制定了某项目的网络资源计划图(如下图所示,单位为日,为简化起见,不考虑节假日),并向公司申请了2名系统分析师负责需求分析,3名设计师负责系统设计,10名程序员负责子系
admin
2018-03-13
43
问题
(2012上集管)某公司技术人员人力成本如下表所示。
项目经理根据项目的总体要求制定了某项目的网络资源计划图(如下图所示,单位为日,为简化起见,不考虑节假日),并向公司申请了2名系统分析师负责需求分析,3名设计师负责系统设计,10名程序员负责子系统的开发和集成,2名测试工程师负责系统测试和发布,项目经理估算总人力成本27400元。
第9日的工作结束时,项目组已完成需求分析、系统设计工作、子系统1的开发完成了四分之一、子系统3的开发工作完成了三分之一,其余工作尚未开展,此时人力部门统计应支付总人力成本9400元。请评价项目当前的进度绩效和成本绩效,给出调整措施,并预测原计划继续执行所需要的ETC(完工尚需成本)。
选项
答案
PV=需求分析+系统设计+子系统1开发+子系统2开发+子系统3开发。 =350元×2人×3天+300元×3人×5天+400元×5人×1天+400元×3人×1天+400元×2人×1天 =10600元。 EV=需求分析+系统设计+子系统l开发的1/4+子系统3开发的1/3。 =350元×2人×3天+300元×3人×5天+400元×5人×4天×1/4+400元×2人×3天×1/3 =2100+4500+2000+800=9400元。 AC=9400元。 于是,CPI=EV/AC=9400/9400=1。SPI=EV/PV=9400/10600=0.89。 项目当前的进度绩效和成本绩效是成本偏差为0,进度滞后。可以采取的措施有: 1.用高效率人员替换低效率人员。 2.加班或赶工。 3.并行施工。 ETC=(BAC-EV)/CPI=(27400-9400)/1=18000。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SsGZ777K
本试题收录于:
信息系统项目管理师下午案例分析考试题库软考高级分类
0
信息系统项目管理师下午案例分析考试
软考高级
相关试题推荐
地址线的()决定了微型计算机的直接寻址能力。
Excel工作表就是数据清单,数据清单是一种特殊的工作表。
Excel中,删除已设置的单元格格式的命令是()。
编写程序,设计一个只含一个文本框的日期与时间表单(如下图所示),逐次单击之,即可轮流显示日期或时间。
【程序说明】使用如下三个条件:部门.DBF:部门号C(8),部门名C(12),负责人C(6),电话C(16)职工.DBF;部门号C(8),职工号C(10),姓名C(8),性别C(2),出生日期D工资.DBF:职工号C(10),基本工资N(8.2)
目前在Internet网上提供的主要服务有电子信函(电子邮件)、WWW浏览、远程登录和()。
在Internet提供的“电子邮件”服务中,可以包含的信息是()。
开发人员在设计错误信息弹出的时候要考虑?
操作系统中,父进程创建子进程最需要关注的安全问题是?
公司实施一个纵深防御政策,问由保护逐级增加的层次设计?
随机试题
科学发展观是构建社会主义和谐社会的()。
医院发现甲类传染病时,错误的护理措施是
地下水污染源主要包括()。
下列不属于中央银行参与金融市场的主要目的的是()。
2012年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元)。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股。甲公司普通股2012年1
长期金融工具包括()。
边际效应:消费者在逐次增加一个单位消费品的时候,带来的单位效用是逐渐递减的。根据上述定义,下列属于边际效应的是()。
(2014年)设z=z(χ,y)是由方程e2yz+χ+y2+z=确定的函数,则dz=_______.
软件设计中模块划分应遵循的准则是(,)。
(examine)______thepatient,thedoctorwrotesomethingonpaper.
最新回复
(
0
)