问题
李某2019年初拥有2套城区住房,一套原值120万元的住房用于经营一家小卖店,因管理经营不善,造成亏损3万元。从2019年6月26号开始改为居住。另一处用于居住的住房原值30万元,从2019年7月1日出租给王某用于居住,按市场价格每月收取不含增值税租金1100元,当地政府规定计算房产余值扣除比例为10%,李某应该缴纳的房产税为( )元。
选项
A、6744
B、5708
C、7272
D、6477
答案
A
解析
个人拥有的非营业用房免征房产税。对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%征收房产税。应缴纳的房产税=1 200 000×(1-10%)×1.2%×6÷12+1100×6×4%=6 744(元)。
