问题
某展览馆2007年2月取得门票收入1万元,馆内设置的KTV取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场地取得收入0.8万元,当地娱乐业营业税适用税率10%。该展览馆当月应纳营业税为( )。
选项
A、0.87万元
B、0.98万元
C、0.84万元
D、0.85万元
答案
A
解析
展览馆门票收入按照文化体育业的计税依据,税率为3%,应纳营业税=10000×3%=300。KTV收入按照娱乐业征收营业税,当地税率为10%,应纳营业税=80000×10%=4000。出租场地按照租赁业征收营业税,税率为5%,应纳营业税=8000×5%=400。
