问题
(2009年考试真题)某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
选项
A、18
B、33.6
C、42
D、48
答案
C
解析
本题考查重点是对“房产税应纳税额的计算”的掌握。根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。题中该企业2008年应缴纳的房产税税额为5 000x(1—30%)×1.2%=42(万元)。因此,本题的正确答案为C。
