首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年年初发行在外普通股为500万股,优先股100万股,2018年该公司实现净利润350万元,其中归属于优先股的净利润为30万元。2月18日,公司董事会制定以每10股送2股的股票股利分配方案并经股东大会审议通过。11月1日回购本公司120万股。甲
甲公司2018年年初发行在外普通股为500万股,优先股100万股,2018年该公司实现净利润350万元,其中归属于优先股的净利润为30万元。2月18日,公司董事会制定以每10股送2股的股票股利分配方案并经股东大会审议通过。11月1日回购本公司120万股。甲
admin
2019-09-30
41
问题
甲公司2018年年初发行在外普通股为500万股,优先股100万股,2018年该公司实现净利润350万元,其中归属于优先股的净利润为30万元。2月18日,公司董事会制定以每10股送2股的股票股利分配方案并经股东大会审议通过。11月1日回购本公司120万股。甲公司2018年的基本每股收益为( )元。
选项
A、0.51
B、0.60
C、0.55
D、0.62
答案
C
解析
发行在外的普通股加权平均数=500×(1+2/10)×12/12-120×2/12=580(万股);基本每股收益=(350-30)/580=0.55(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sscg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
在《国有资本金效绩评价规则》中,属于企业效绩评价指标体系中基本指标的是()。
下列有关资金结构的表述中,不正确的是( )。
因B公司未履行经济合同,给A公司造成经济损失200万元,A公司要求B公司赔偿损失200万元,但B公司未予以同意。A公司遂于本年11月10日向法院提起诉讼,至12月31日,法院尚未做出判决。A公司预计很可能将胜诉,可获得200万元的赔偿金额的可能性为30%
企业年初购买债券10万元,利率6%,单利计息,则企业在第4年底债券到期时得到本利和为( )万元。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一栋厂房,于2001年11月1专门从某银行借入5000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为8000万
甲企业投资一个项目,该项目的风险报酬系数为0.5,标准差为1.2%,经营收益期望值为15%,无风险报酬率为8%。根据上述资料,回答下列问题:若投资报酬总额为150万元,则需要的投资总额是()万元。
甲企业投资一个项目,该项目的风险报酬系数为0.5,标准差为1.2%,经营收益期望值为15%,无风险报酬率为8%。根据上述资料,回答下列问题:该项目的风险报酬率为()。
企业外购固定资产的入账价值包括()。
某慈善机构为支持当地教育事业,特地在所在市设立奖学金,奖学金每年发放一次,奖励每年的高考文理科状元各20000元。奖学金的基金保存在中国银行该市支行。银行一年的定期存款利率为5%。则该慈善机构要投资( )元作为奖励基金。
东方股份有限公司(以下简称东方公司)2007年至2010年业务的有关资料如下:(1)2007年11月1日东方公司以一项固定资产与甲公司交换一项长期股权投资和一项无形资产,并签订了股权转让协议。东方公司的固定资产账面余额为350万元,计提折旧10万元,计提
随机试题
现成偏误是指根据个别现成的事例来直接推导普遍规律,从而形成偏误认识的认知方式。根据上述定义,以下不属于现成偏误的是:
银行的利润率()
初孕妇,33岁。妊娠35周,阴道少量出血3天,感下腹坠痛3小时,胎心152次/分。肛门检查:宫口扩张可容指尖,胎头先露,高浮。此时最重要的处理是
施工单位对建设行政管理部门的下列行为提起行政诉讼,人民法院应当受理的是( )。
初三学生王洋经常迟到、旷课、上游戏厅,甚至打架、敲竹杠,尽管老师多次教育,仍不见好转,以致班主任老师对他失去了信心。该教师的这种做法,不符合教师道德规范中的()。
某甲在马路上拾得某乙遗失的物品一件,则按照相关法律规定,下列说法不正确的是()。
根据以下资料,回答73-76题。以下选项中,利润总额在总产值中所占比例最低的是()。
根据所给资料,回答问题。截至2012年6月底,全国实有企业1308.57万户,比上年底增长4.42%;实有注册资本77.20万亿元,比上年底增长6.86%。其中,内资企业实有1264.89万户,比上年底增长4.67%;实有注册资本65.90万亿元
试述牙颌面畸形(正颌外科)术后并发症及防治。
我国社会主义建设发展战略的鲜明特点是
最新回复
(
0
)