首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2014年第4季度按定期预算法编制2015年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2015年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数 据如下表所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付4
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2014年第4季度按定期预算法编制2015年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2015年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数 据如下表所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付4
admin
2016-06-02
36
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2014年第4季度按定期预算法编制2015年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2015年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数
据如下表所示:
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2015年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2015年度乙材料的采购预算如下表所示:
注:表内“材料定额单耗”是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的“木”为省略的数值。
资料二:E公司2015年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异;
选项
答案
实际单价=9元/千克,实际产量实际材料耗用量=20400千克 标准单价=10元/千克,实际产量下材料标准耗用量=3400×5=17000(千克) 材料成本差异=20400×9—3400×50=13600(元) 材料价格差异=(9一10)×20400=一20400(元) 材料用量差异=10×(20400—17000)=34000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ssn0777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照财务报表的编报时间,可以分为()。
下列经济业务中,会导致企业现金流量表中现金流量发生变化的有()。
按会计期间划分,财务会计报告分为()。
关于财务报告的构成,下列说法中正确的是()。
中央财政公共支出预算包括()。
能够清晰反映政府财政收支全貌,有利于公众监督政府预算的实施的预算是()。
部门预算在基本框架上,由一般预算和()组成。
目前各国划分不同货币层次时,主要依据的是货币资产的()。
金融工具具备的特征包括()。
随机试题
《米龙老爹》故事发生的背景是()
既善活血,又善行气者是
McMaster家庭评估模型理解不正确的是
糖尿病性酮症酸中毒多见于
石棉制安全帽
拟发行上市公司不得为控股股东及下属单位、其他关联企业提供担保,但可将以拟发行上市公司名义的借款转借给股东单位使用。( )
税务师在进行房产税征免界限的划分时,应当注意的征免税划分包括()。
以下不属于优抚医院社会工作的是()
()被称为“宇航之父”,他在1883年发表了使用火箭发射太空船的伟大构想。
2010年7月通过的《关于领导干部报告个人有关事项的规定》是为加强对领导干部的管理和监督,促进领导干部廉洁从政,根据《中国共产党章程》规定的。据此,下述人员中,应该报告个人有关事项的有()。
最新回复
(
0
)