首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系2010年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲
甲公司系2010年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲
admin
2016-02-01
43
问题
甲公司系2010年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。
(1)甲公司2010年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2011年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2012年末.甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(2)甲公司2011年7月购入S专利权,实际成本为2000万元,预计使用年限10年(与税法规定相同)。2011年末,减值测试表明其可收回金额为1440万元。2012年末,减值洲试表明其可收回金额为1800万元。
(3)甲公司于2011年末对某项管理用吲定资产H进行减值测试,其可收回金额为4000万元,预计尚可使用年限5年,预计净残值为零。该固定资产的原价为5700万元,已提折旧950万元,原预计使用年限6年,按年限平均法汁提折旧,预计净残值为零。但甲公司2011年术仅对该同定资产计提了450万元的同定资产减值准备。甲公司2012年年初发现该差错并予以更正。假定甲公司对该固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(4)2012年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2012年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元;估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2013年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。
(5)甲公司2012年度实现利润总额7050万元,其中国债利息收入为50万元;实际发生的业务招待费230万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。根据以上资料,回答下列各题。
甲公司2012年年初发现固定资产H少计提减值准备进行更正时,下列会计处理正确的是( )。
选项
A、增加递延所得税资产75万元
B、减少应交所得税75万元
C、减少期初未分配利润225万元
D、增加盈余公积22.5万元
答案
A
解析
2011年末应计提的固定资产减值准备=5700一950一4000=750(万元),故更正差错时应补提减值准备300万元,调整分录为:
借:以前年度损益调整一资产减值损失300
贷:固定资产减值准备 300
借:递延所得税资产 75
贷:以前年度损益调整一所得税费用 75
借:盈余公积 22.5
利润分配一未分配利润 202.5
贷:以前年度损益调整 225
即调增递延所得税资产75万元,减少期初未分配利润202.5万元,减少盈余公积22.5万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/StMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
客户信用交易担保证券账户记录的证券,由证券公司以自己的名义,为客户的权利,对证券发行人的权利,对证券发行人的权利包括()等。Ⅰ.提案和表决Ⅱ.参加证券持有人会议Ⅲ.配售股份的认购Ⅳ.请求返还股本
资产托管机构有权随时查询集合资产管理计划的经营运作情况,并应当()核对集合资产管理计划资产的情况,防止出现挪用或者遗失。
按照公司章程规定,有权对公司担保进行决议的有()。I.股东会或股东大会Ⅱ.董事会Ⅲ.董事长Ⅳ.总经理
下列选项属于内幕信息的有()。Ⅰ.上市公司收购的有关方案Ⅱ.公司分配股利或者增资计划Ⅲ.公司股权结构的重大变化Ⅳ.公司债务担保的重大变更
按照风险起因不同,经济业务的风险主要包括合规风险、管理风险和()等。
根据我国公司法的规定,设立股份有限公司的发起人人数是()。
建立融资融券信息共享机制的主要机构包括()。I.证券公司Ⅱ.证券金融公司Ⅲ.证券登记结算机构Ⅳ.证券交易所
下列关于在主板上市公司首次公开发行的股票条件中,正确的有()。Ⅰ.有限责任公司按原账面净资产值折股整体变更为股份有限公司的,持续经营时间可以从有限责任公司成立之日起计算Ⅱ.发行人自股份公司成立之后,持续时间应当在3年以上,但经国务院批准的除外
下列关于上市公司关联关系董事表决权的限制的说法中,正确的有()。Ⅰ.上市公司董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,不得对该项决议行使表决权Ⅱ.上市公司董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,不得代理其他董事行使表决权Ⅲ
随机试题
驾驶汽车在山区上陡坡路段怎样行驶?
班组进行经济核算的一个重要内容是()。
关于中间部葡萄膜炎的治疗,不正确的是
下列应记入“待摊费用”账户的有()
2014年12月10日,甲公司主动和王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为18年,劳动合同解除前12个月的平均工资为25000元,当地职工月平均工资为4500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司主动与王某协商解除劳动合同应当向其支付的经济补偿
2014年4月23日至24日,全球互联网治理大会在巴西圣保罗举行。未来互联网治理将何去何从,成为人们迫切关心的话题。本次会议确定未来网络治理原则和未来互联网治理的线路图是()。
“如果我们过于爽快地承认失败,就可能使自己发觉不了我们非常接近于正确。”波普尔的这句名言说明
设L为正向圆周x2+y2=2在第一象限中的部分,则曲线积分的值为__________。
下列叙述中正确的是()。
张磊在某学校教务处工作,主要负责学生的成绩管理。最近,他将初中一年级三个班的成绩全部录入到了名为“Excel素材文件.xlsx”的工作簿文档中。请根据下列要求帮助张磊老师对该成绩单进行整理和分析:学号第3、4位代表学生所在的班级,例如:“120105”
最新回复
(
0
)