首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2020年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,该土地一直未开发,转让该土地时缴纳相关税费35万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让土地的应缴纳的土地
2020年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,该土地一直未开发,转让该土地时缴纳相关税费35万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让土地的应缴纳的土地
admin
2022-12-06
31
问题
2020年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,该土地一直未开发,转让该土地时缴纳相关税费35万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让土地的应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、430.5
B、450
C、500.5
D、 157.5
答案
D
解析
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目=1200+40+35=1275(万元)增值额=1800一1275=525(万元)增值率=525÷1275×100%=41.1 8%,适用税率为30%,速算扣除系数为0。应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SvCD777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
在一定期限内,时间间隔相同,不间断、金额不相等但每期增长率相等、方向相同的一系列现金流是()。
下列不属于客户风险特征的是()。
在短期内,某金融机构预计最好状况下的流动性余额为8000万,出现概率为20%,正常状况下的流动性余额5000万,出现概率为70%,最坏情况下的流动性缺口为2000万,出现概率为10%,那么该机构预期在短期内的流动性余额状况是()。
财务费用预测包括()。Ⅰ.新增长期贷款Ⅱ.新增短期贷款Ⅲ.主营业务利润占税前利润的百分比Ⅳ.非经常项目及其他利润占税前利润的比例
假设检验的概率依据是()。
货币政策中介目标选择的标准包括()。Ⅰ.可测性Ⅱ.可控性Ⅲ.流动性Ⅳ.相关性
对证券公司、证券投资咨询机构从事证券投资顾问业务实行自律管理,并依据有关法律、行政法规和相关规定,制定相关执业规范和行为准则的是()。
一次性工亡补助金,标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。
按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《中华人民共和国车船税法》实施之日起3年内免征车船税。()
随机试题
高速公路路基施工完成后进行压实度检测工作,现场采用挖坑灌砂方法测定路基压实度,请结合相关标准规范对以下问题进行作答。挖坑灌砂法试验适用于下面()的压实度检测。
在强式有效市场中,下列描述正确的是()。Ⅰ.任何人都不可能通过对公开或内幕信息的分析获取额外收益Ⅱ.证券价格总是能及时充分地反映所有相关信息Ⅲ.每一位投资者都掌握了有关证券产品的所有公开可得信息Ⅳ.基本面分析是无效的
急性肾小球肾炎水凌心肺证的治法为( )
A.肝郁气滞胁痛B.肝郁化火胁痛C.肝郁血虚胁痛D.肝郁阴虚胁痛E.肝胆实火胁痛龙胆泻肝汤主治
孕妇周某妊娠30周,产前检查发现胎位不正(臀先露),门诊护士应指导其采取何种卧位纠正胎位()
对同定资产的不同组成部分,如果各部分给企业带来经济利益的预期实现方式不同,就应作为单项固定资产分别处理。()
我们不可_________,不可完全以自己的心理取代人物的心理。每个人都有自己的生存逻辑,其中包括日常生活的逻辑,还有文化心理的逻辑。逻辑是很强大的,差不多像是铁律。人们之所以这样做,而不是那样做,受到的是逻辑的_________和制约。薛宝钗和林黛玉的逻
(2005年单选15)关于守法的表述,能够成立的是()。
已知曲线y=f(x)与y=在点(0,0)处相切,则=_______________.
设f(x)在[0,3]上连续,在(0,3)内二阶可导,且2f(0)=∫02f(t)dt=f(2)+f(3).证明:存在ξ∈(0,3),使得,f”(ξ)-2f’(ξ)=0.
最新回复
(
0
)