问题
某外贸企业2013年8月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。则税务机关核定的应退增值税税款足( )万元。(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1:6.2)
选项
A、777.78
B、433.09
C、312
D、233.33
答案
D
解析
应退税额=7000÷(1+17%)×30%×13%=233.33(万元)
