首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
admin
2015-08-16
40
问题
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
选项
A、32200
B、33800
C、34500
D、35800
答案
C
解析
丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值-变现收益纳税=32000-(32000-30000)×25%=31500(元)
垫支营运资金=经营性流动资产-经营性流动负债=5000-2000=3000(元)
继续使用该设备初始的现金流出量=31500+3000=34500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SxT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家咨询公司,其通过竞标赢得一个新客户,为取得和该客户的合同,公司发生下列支出属于为取得合同发生的增量成本的是()。
资本化期间内,外币专门借款本金的汇兑差额,应资本化;外币专门借款利息的汇兑差额,应费用化。()
长期股权投资采用成本法核算,被投资单位宣告分派的现金股利,投资企业可能确认为投资收益,也可能冲减长期股权投资成本。()
2013年10月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,2014年1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向两方公司提供A商晶15台。20l3年12月31日,北方公司A商品的单位成本为2.4万元,数量为10台,其账而价值(成本)为24万元。2
企业在采用权益法对被投资企业进行核算时,以下影响长期股权投资账面价值发生变动的有()。
下列有关无形资产会计处理的表述中,错误的是( )。
可以筹措长期资金的筹资方式有()。
下列项目投资决策评价指标中,没有考虑资金时间价值的指标是()。
某人购入债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是()。
财务人员从事以下工作时只须考虑收账费用和坏账损失的是()。
随机试题
发生异位妊娠最常见的部位是
积分=()
与照片锐利度无直接关系的是
根据上述评分原则和各投标单位情况,对各投标单位的各评价项目推算出各项指标的应得分。优选出综合条件最好的投标单位作为中标单位。
投资者可以控制的风险包括()。
某工程单代号网络计划如下图所示:
下列属于民法上债的关系的是()。
下列诗词反映的历史事件,按时间先后排序正确的是:①人生自古谁无死,留取丹心照汗青②国破山河在,城春草木深③我自横刀向天笑,去留肝胆两昆仑④靖康耻,犹未雪
“犹留正气参天地,永剩丹心照古今”说的是()。
单击“演示文稿”按钮,然后按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须保存在考生文件夹下。为了更好地控制教材编写的内容、质量和流程,小李负责起草了图书策划方案(请参考“图书策划方案.docx”文件)。他需要将图书策划方案Word文档
最新回复
(
0
)