首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民李某是某市某外资企业一名员工,某年有如下收入: (1)每月工资2500元(含符合国家规定的养老保险等300元,住房公积金150元,工龄补贴50元),本年1月取得上年的年终奖24000元; (2)和赵某合著出版小说一部,取得稿费8000元
中国公民李某是某市某外资企业一名员工,某年有如下收入: (1)每月工资2500元(含符合国家规定的养老保险等300元,住房公积金150元,工龄补贴50元),本年1月取得上年的年终奖24000元; (2)和赵某合著出版小说一部,取得稿费8000元
admin
2009-02-15
47
问题
中国公民李某是某市某外资企业一名员工,某年有如下收入:
(1)每月工资2500元(含符合国家规定的养老保险等300元,住房公积金150元,工龄补贴50元),本年1月取得上年的年终奖24000元;
(2)和赵某合著出版小说一部,取得稿费8000元(两人平分稿费),后来又追加印刷该本小说,取得稿费1000元;李某在第一次取得稿费时通过国家机关向某遭受自然灾害的地区捐款 1000元(两人平分稿费);
(3)本年9月1日开始该员工从原外资企业退职(符合国家规定),获得退职费30000元,同时从9月1日起每月领取失业保险金600元;
(4)10月1日起将自有市区的一处房产出租给别人居住,月租1500元,当月发生修缮费 1200元,取得合格的发票等;
(5)从A国取得专利技术使用费15000元,已在A国缴纳个人所得税2000元;从B国取得专利技术使用费10000元,已在B国缴纳个人所得税1500元。
要求:
(1)计算李某全年工资即年终奖所得收入应缴纳的个人所得税;
(2)计算李某稿酬所得收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算李某退职费及失业保险金所得收入应缴纳的个人所得税:
(4)计算李某11月出租房屋应缴纳的营业税、房产税、城建税、教育费附加和个人所得税;
(5)计算李某来源于国外的收入应缴纳的个人所得税合计。
选项
答案
(1)年终奖适用税率=24000÷12=2000(元),税率10%。 李某全年工资即年终奖所得收入应缴纳的个人所得税=(2500-300-150-1600)× 5%× 8+ 24000×10%-25=180+2375=2555(元) (2)捐赠扣除限额=(8000+1000)÷2×(1-20%)×30%=1080(元) 李某稿酬所得收入应缴纳的个人所得税=[(8000+1000)÷2×(1-20%)-1080]×20%×(1 -30%)=352.8(元) (3)退职费适用月份数=3
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T4Fc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
(2014年)2007年11月,A公司向B银行借款2000万元,期限2年;A公司将其所属一栋房屋作为抵押并办理了抵押权登记。2008年1月,A公司与C公司签订书面合同,将该房屋出租给C公司,租期5年,月租金5万元,每年1月底前一次付清全年租金。2
甲企业为工业企业,拥有三幢房产,分别为厂房A、厂房B和一幢办公楼,其中厂房A为与乙企业和丙企业共同共有,2017年有关甲企业房产的事项如下。(1)甲企业准备将厂房A进行内部装修,添置新的附属设施,经查,甲、乙、丙三个企业事先均没有约定处理方式,甲企业与乙
甲、乙合作开发完成一项发明,但双方未就专利申请权相关事项做任何约定。根据《合同法》的规定,下列关于该项发明的专利申请权的表述中,正确的有()。
根据《合同法》的规定,债务人可以将标的物提存的情形有()。
(2016年)人民法院于2015年11月5日受理了债权人提出的针对A公司的破产申请。法院向A公司送达受理裁定,并要求其在15日内提交财产状况说明、债务清册、债权清册等有关资料。A公司以企业管理不善、材料保存不全为由拒绝。管理人在调查债务人财产状况时发现下述
A股份有限公司为一家于2016年10月在上海证券交易所上市交易的上市公司(简称“A公司”),其实收股本为人民币12000万元,董事会由7名董事组成。2018年12月,中国证监会在对A公司进行的例行检查中发现如下事实:(1)A公司于2018年3月1
甲、乙、丙三位自然人出资设立A有限责任公司,公司初步拟定的章程部分内容为:公司注册资本8万元;公司不设股东会、董事会和监事会,甲为公司执行董事兼公司监事,乙为总经理。公司成立后,发生以下事项:(1)A公司拟作为唯一股东出资9万元设立B一人有限责任公司,专
(2016年)根据公司法律制度的规定,有限责任公司股东会会议的下列决议中,须经代表2/3以上表决权的股东通过的有()。
(2016年)风顺科技是一家在深圳证券交易所上市的网络技术服务公司。2015年7月初,风顺科技拟与A公司签订一项技术服务合同,合同金额约3.5亿元。经过谈判,双方于7月15日就合同主要条款达成一致并签署合作意向书。7月8日,市场上出现关于风顺科技
下列选项中,关于货物贸易外汇收支的原则表述正确的是()。
随机试题
党的十九大明确指出,我国社会的主要矛盾已经转化为()
______fromtheplane,thecloudsbelowarejustlikecottonfields.
有关软产道的组成,下列哪项恰当
土的级配曲线坐标组成是:()
房地产权益不包括()。
委托监理合同终止的标志是( )。
当地面纵坡大于12%的深谷陡坡地段,可采用()填筑法施工。
某公司在按照GB/T19001一2000建立质量体系并实施、运行,现为验证质量管理体系是否运行有效,需组织一次内审。为了组织并实施这次内审,公司必须先解决下列问题:确定审核范围时,应注意的问题有()。
材料:小明的父母都从事房地产开发工作。因为工作的原因,小明从小到大跟着父母去过不少地方,每个地方待了不到两三年,就又要到另一个城市去。因为父母工作忙,小明与父母的沟通不是很多,每次到了一个新的地方进入当地学校读书,小明就又要适应一个新的环境。而当小明渐渐
(2011下项管)在项目风险识别中使用信息收集技术,依据系统的程序,专家之间采用匿名发表意见的方式,不发生横向联系,只与调查人员发生关系,通过多轮次调查专家对问卷所问题的看法,经过反复征询、归纳、修改,最后汇总成专家基本一致的看法作为预测的结果。此种风险识
最新回复
(
0
)