首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为房地产开发企业现有存货商品房一栋,实际开发成本为10000万元,2012年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为
甲企业为房地产开发企业现有存货商品房一栋,实际开发成本为10000万元,2012年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为
admin
2014-01-17
41
问题
甲企业为房地产开发企业现有存货商品房一栋,实际开发成本为10000万元,2012年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2012年12月31日资产负债表项目列报正确的是( )万元。
选项
A、存货为10000
B、固定资产9850
C、投资性房地产为10000
D、投资性房地产为9850
答案
D
解析
房地产开发企业将商品房出租形成投资性房地产,选项A和选项B不正确;2012年4月至12月投资性房地产的累计折旧=10000/50×(9/12)=150(万元),投资性房地产的账面价值=10000—150=9850(万元),所以2012年12月31日资产负债表项目列报的投资性房地产项目金额为9850万元,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T4f0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项税金中,应计入有关成本的有()。
在已经计提了坏账准备的情况下,已确认的坏账又收回时,应借记“应收账款”或“银行存款”科目,贷记()科目。
“应收票据”在取得时的入账价值应为()。
某企业本期以30万元的价格,转让设备一台。该设备的原价为35万元,已提折旧12万元。转让时支付清理费用2万元。本期出售该设备影响当期损益的金额为()万元。
采用权益法核算长期股权投资的情况下,被投资企业发生亏损时,投资企业应当()。
资产负债表中确认的资产都是企业拥有的。()
企业专设销售机构人员的工资应计入()账户。
甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款300万元(不含增值税)。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的70%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为180万元。
下列各项中,可能会影响当期经营活动产生的现金流量的有()。
建海公司转让一专利权的所有权,其账面价值为50000元,取得转让收入60000元,转让过程中发生咨询服务费等1000元,转让无形资产的营业税税率为5%,企业转让该专利权所取得的净收益为()元。
随机试题
江西省内被誉为“中国最后的香格里拉”的古村落是()。
中华传统美德的主要内容是什么?
[2003年第17题]可见光的波长范围为:
下列关于预警控制的说法,正确的有()。
技术方案的经济效果评价中,动态财务分析指标包括()。
根据成人学习特点,激发学员兴趣的做法有______。
著名的意大利比萨斜塔倾斜的主要原因是()。
王某明知某电器产品不符合保障人身安全的国家标准,仍然大量进货销售,销售额达80万元。某企业因使用这种电器造成短路,引起火灾,致3人轻伤,部分厂房烧毁。下列说法中正确的是:
中国历史上书同文车同轨的重大变革发生在
Incitieswithrentcontrol,thecitygovernmentsetsthemaximumrentthatalandlordcanchargeforanapartment.Supporterso
最新回复
(
0
)