首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2×18年12月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,分别于2×19年1月1日、2×19年7月1日和2×20年1月1日支付工程进度款1500万元、2500万元和1500万元。甲公司为建造厂房于2×19年1月1日取得一笔
甲公司于2×18年12月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,分别于2×19年1月1日、2×19年7月1日和2×20年1月1日支付工程进度款1500万元、2500万元和1500万元。甲公司为建造厂房于2×19年1月1日取得一笔
admin
2022-05-06
8
问题
甲公司于2×18年12月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,分别于2×19年1月1日、2×19年7月1日和2×20年1月1日支付工程进度款1500万元、2500万元和1500万元。甲公司为建造厂房于2×19年1月1日取得一笔专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%。另外在2×19年7月1日又借入一笔专门借款4000万元,借款期限为5年,年利率为7%。借款利息按年支付(假定借款名义利率与实际利率均相同)。闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。厂房于2×20年6月30日达到预定可使用状态,并于2×20年8月15日办理竣工决算。关于甲公司借款费用的会计处理,下列说法正确的有( )。
选项
A、借款费用开始资本化的时点是2×19年1月1日,借款费用停止资本化的时点是2×20年6月30日
B、2×19年专门借款发生的利息支出金额为260万元
C、一般借款资本化金额的计算与资产支出挂钩
D、2×19年利息资本化金额为185万元
答案
A,B,C,D
解析
借款费用开始资本化的时点是2×19年1月1日,停止资本化的时点是2×20年6月30日,选项A正确;2×19年专门借款发生的利息支出金额=2000×6%+4000×7%×6/12=260(万元),选项B正确;一般借款资本化金额的计算要考虑资产支出加权平均数,与资产支出挂钩,选项C正确;专门借款闲置资金金额分别为2×19年1月1日500万元(2000-1500),2×19年7月1日2000万元(500+4000-2500),2×20年1月1日500万元(2000-1500)。2×19年短期投资收益=500×0.5%×6+2000×0.5%×6=75(万元),2×19年利息资本化金额=260-75=185(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T4fc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人。2×15年2月,甲公司对一条生产线进行改造,该生产线改造时的账面价值为3500万元。其中,拆除原冷却装置部分的账面价值为500万元。生产线改造过程中发生以下费用或支出:(1)购买新的冷却装置1200万元,增值税税额204万元;(2
甲公司为增值税一般纳税人。2×17年1月1日,甲公司库存原材料的账面余额为2500万元,账面价值为2000万元;当年购入原材料增值税专用发票注明的价款为3000万元,增值税进项税额为510万元,当年领用原材料按先进先出法计算发出的成本为2800万元(不含存
甲公司在编制2×17年度财务报表时,发现2×16年度某项管理用无形资产未摊销,应摊销金额20万元,甲公司将该20万元补记的摊销额计入了2×17年度的管理费用。甲公司2×16年和2×17年实现的净利润分别为20000万元和18000万元。不考虑其他因素,甲公
甲公司适用的所得税税率为25%,预计以后期间不会变更,未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;2×15年年初递延所得税资产的账面余额为100万元,递延所得税负债的账面余额为零,不存在其他未确认暂时性差异影响所得税的事项。2×15年,甲公司发生
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为一家从事贵金属进口、加工生产及相关产品销售的企业,其2×15年发生了下列交易或事项:(1)为促进产品销售,甲公司于2×15年推出贵金属产品以旧换新业务。甲公司在销售所生产的黄金饰品时,承诺客户在购买后任一时点,若购买
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)及其子公司2×13、2×14、2×15年进行的有关资本运作、销售等交易或事项如下:(1)2×13年9月,甲公司与乙公司控股股东P公司签订协议,约定以发行甲公司股份为对价购买P公司持有的乙公司60%股权。协议同时约定:评
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)及其子公司2×13、2×14、2×15年进行的有关资本运作、销售等交易或事项如下:(1)2×13年9月,甲公司与乙公司控股股东P公司签订协议,约定以发行甲公司股份为对价购买P公司持有的乙公司60%股权。协议同时约定:评
下列有关公允价值计量结果所属层次的表述中,正确的有()。(2016年)
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,为了建造一幢厂房,于2×14年12月1日从某银行借入一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(票面利率等于实际利率)。该厂房采
甲公司为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%,2×17年度,甲公司发生如下交易或事项:(1)销售商品一批,售价为500万元(不含增值税),款项尚未收回。该批商品实际成本为300万元,未计提存货跌价准备;(2)计提和支付管理人员工资100万元;(3)向
随机试题
下列情形中,合同中有先履行义务的债务人可以中止履行的是()。
Duringthepast30yearsorso,healthcarehasincreasinglybecomeaformofbusiness.Inaddition,theenvironmentsurrounding
牙列拥挤邻面去釉的适应症
关于快捷方式,不正确的描述是()。
以下属于抑郁症的表现的是()。
关于按份共有,下列说法错误的是()
设A为三阶实对称矩阵,a1=(m,﹣m,1)T是方程组AX=0的解,a2=(m,1,1-m)T是方程组(A+E)X=0的解,则m=.
设W={(x1,x2,…,xn)|x1一2x2+x3=0},求向量空间W的维数及一组规范正交基.
设∑是平面
A、TRUEB、FALSEA
最新回复
(
0
)