首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年年初未分配利润为50万元,盈余公积30万元。本年净利润为200万元,按10%计提法定盈余公积,按10%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为25万元,该企业2016年年末留存收益为( )万元。
某企业2016年年初未分配利润为50万元,盈余公积30万元。本年净利润为200万元,按10%计提法定盈余公积,按10%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为25万元,该企业2016年年末留存收益为( )万元。
admin
2019-09-10
48
问题
某企业2016年年初未分配利润为50万元,盈余公积30万元。本年净利润为200万元,按10%计提法定盈余公积,按10%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为25万元,该企业2016年年末留存收益为( )万元。
选项
A、1 040
B、1 140
C、255
D、740
答案
C
解析
留存收益包括盈余公积和未分配利润,本期实现的留存收益=200-25=175(万元),所以,该企业2016年年末留存收益=期初留存收益+本期实现的留存收益=(50+30)+175=255(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T4g0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年至2014年甲公司发生的有关业务资料如下:(1)2013年1月5日,甲公司从上海证券交易所购买乙公司的股票2000万股准备长期持有,占乙公司股份的25%,能够对乙公司施加重大影响。每股买入价为9.8元,另发生相关交易费用为30万元,款项已通过证
分步法要求按各个生产步骤计算成本,以便考核和分析各种产品及各生产步骤的成本计划的执行情况。()
某公司(增值税一般纳税人)购入原材料100吨,取得增值税专用发票注明的价款30万元,增值税税额5.1万元,发生包装费1万元,保险费1万元。入库时验收为99.5吨,缺失部分为运输途中合理损耗。则该批原材料入账的单位成本为()元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2017年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示:2017年12月发来如下经济业务:(1)银行发来通知,收到即征即退的增值税28万元。(2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方
某企业当期取得1000万元政府扶持基金,根据规定企业将此项资金购入某项科研设备,购入设备价款为1000万元,预计使用5年。则下列说法中正确的有()。
下列关于品种法核算程序的表述中,正确的有()。
企业购入货物验收入库后,若发票账单尚未收到,应在月末按照估计的金额确认一笔负债,反映在资产负债表有关负债项目内。()
下列各项中,应在资产负债表中“其他应收款”项目填列的有()。
下列各项中,增值税一般纳税人需要转出进项税额的有()。
下列关于银行存款余额调节表编制方法的说法中,正确的有()。
随机试题
A.正常足月新生儿B.足月小样儿C.小于胎龄儿D.适于胎龄儿E.大于胎龄儿胎龄37周至未满42周,出生体重2350g
我国实行对外开放,发展对外经济关系,必须坚持的根本基点是()
用统筹法计算工程量时,如遇多层建筑物,各楼层的建筑面积或砌体砂浆标号不同时,均可()。
一级科目编码必须按财政部的统一编码方案进行编制。()
“教育起源于儿童对成人无意识的模仿”出自于()。
2008年2月,国家主席胡锦涛在会见美国国务卿赖斯时表示,中方愿与美方共同努力,始终从长远角度和战略高度把握两国关系,坚持发展中美建设性合作关系的大方向,加强对话与磋商,增进了解与互信,扩大共识与合作。这表明()。
关于生物的遗传,下列说法错误的是:
明朝实行“重其所重”的原则,加重了对伦理教化方面犯罪的处罚。 ( )
Artificialintelligenceisbecominggoodatmany"human"jobs—【C1】______disease,translatinglanguages,providingcustomerservi
A、Theboy’sassociation.B、Thegirl’scompetition.C、ThetriptoBeijing.D、ThetriptoGuilin.DWhatistheconversationabout?
最新回复
(
0
)