首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年5月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为400000元,增值税税额为68000元,款项尚未收到2012年12月1日,甲公司与某银行协商约定:甲公司将应收乙公司的上述债权出售给该银行,价款为382200元在应收乙
2012年5月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为400000元,增值税税额为68000元,款项尚未收到2012年12月1日,甲公司与某银行协商约定:甲公司将应收乙公司的上述债权出售给该银行,价款为382200元在应收乙
admin
2020-05-14
42
问题
2012年5月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为400000元,增值税税额为68000元,款项尚未收到2012年12月1日,甲公司与某银行协商约定:甲公司将应收乙公司的上述债权出售给该银行,价款为382200元在应收乙公司的上述债权到期无法收回时该银行不能向甲公司追偿甲公司根据以往经验,巳对上述应收债权计提坏账准备4000元假定不考虑其他因素,甲公司出售上述应收债权应确认的营业外支出为( )元
选项
A、80000
B、81600
C、81800
D、85600
答案
C
解析
确认为营业外支出的金额=468000-4000-382200=81800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T7Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于事业单位固定资产核算的表述中,正确的有()。
事业单位转让或核销长期投资时,正确的会计处理有()。
下列关于职工薪酬的表述中,正确的有()。
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生目的即期汇率折算。该公司2011年12月份发生的外币业务及相关资料如下:(1)5日,从国外乙公司进口原材料一批,货款200000欧元,当日即期汇率为1欧元===
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2015年4月3日,向国外乙公司出口销售商品1000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.35元人民币。假设不考虑相关税费,货款尚未收到。4月30日,甲公司仍未收到该笔销售货款
甲公司2014年6月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1850万元,售价2340万元(含增值税,增值税税率17%),另支付运输安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为15年,净残值为零,采用
甲公司2015年3月2日从其拥有80%股份的乙公司购进一项无形资产,该无形资产的成本为90万元,已摊销20万元,售价100万元。甲公司购入后作为管理用无形资产核算并于当月投入使用,预计尚可使用5年,净残值为零,采用直线法进行摊销。甲公司的所得税税率为25%
甲公司销售一批商品给丙公司,含税价款为750万元,丙公司到期无力支付款项,甲公司同意丙公司将其拥有的一项无形资产用于抵偿债务。丙公司无形资产的成本700万元,已累计摊销100万元,已提减值准备75万元,公允价值为500万元;甲公司为该项应收账款计提120万
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2014年及以后进行了一系列投资和资本运作。(1)甲公司于2014年4月20日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,以乙公司2014年6月1日经评
随机试题
原子核是由()构成的。
男性,40岁。3个月来间断上腹痛,有时夜间痛醒,反酸。1天前黑便1次,无呕血,但腹痛减轻,化验大便隐血强阳性。最可能的诊断是
有关焦点极限分辨率的叙述,错误的是
A.病人的权利B.病人的义务C.病人角色行为变化D.病人角色行为强化E.病人角色行为缺如
痢疾与泄泻的鉴别点,下列何项无鉴别意义()
Thedaringrescueofthosestrandedonthemountaintopwastrulya_____deed.Everybodypraisedthiscourageousdeed.
A、Thedistancethatafoodproducttravelstoamarket.B、ThedistancebetweenUKandotherfoodproducingcountries.C、Thedist
A、Itshouldbethesameastheonestheyhadbefore.B、Itshouldbedifferentfromtheonestheyhadbefore.C、Itshouldbeexpe
A、Providingpublictransport.B、Solvingtheproblemofslums.C、Nationalizingalllandaroundcities.D、Buildinglegalhousingd
A、About20percent.B、About30percent.C、About18.38million.D、About183.8million.D
最新回复
(
0
)