问题
2014年甲公司房产原值1 000 000元,已提取折旧350 000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(1 000 000-350 000)×1.2%=7 800(元)
B、(1 000 000-350 000)×(1—30%)×1.2%=5 460(元)
C、1 000 000×(1—30%)×1.2%=8 400(元)
D、1 000 000×1.2%=12 000(元)
答案
C
解析
房产税从价计征的依据是按照房产原值减扣除比例30%后的房产余值,不能扣除折旧。因此应缴纳的房产税为1 000 000×(1—30%)×1.2%=8 400(元)。
