首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业购进机器设备一台,价值200000元,预计使用年限为8年,预计残值为5000元预计清理费用为1000元,该企业固定资产折旧采用年限平均法,则该机器设备的月折旧率是( )
某企业购进机器设备一台,价值200000元,预计使用年限为8年,预计残值为5000元预计清理费用为1000元,该企业固定资产折旧采用年限平均法,则该机器设备的月折旧率是( )
admin
2010-08-22
55
问题
某企业购进机器设备一台,价值200000元,预计使用年限为8年,预计残值为5000元预计清理费用为1000元,该企业固定资产折旧采用年限平均法,则该机器设备的月折旧率是( )
选项
A、1.02%
B、12.24%
C、1.04%
D、2%
答案
A
解析
该固定资产的年折旧额=[200000-(5000-1000)]÷8=24500(元)
年折旧率=24500÷200000×100%=12.25%月折旧率=12.25%÷12≈1.02%
故本题正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TAKu777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
下列可能需要出纳签字的凭证有()。
一个完整的会计软件系统必定包括()功能模块,其他功能模块直接或间接与它进行联系。
在账务处理系统中,账套正式启用之后,下列设置不能更改的有()。
会计电算化的特征有()。
在Excel中,不是单元格引用运算符的是()。
在Excel中,在下面的选项中,错误的是()。
处于()信息化阶段的企业,应当结合自身情况,逐步实现资金管理、资产管理、预算控制、成本管理等财务管理信息化。
会计电算化是指企业利用计算机、网络通信等现代信息技术手段开展会计核算.以及利用上述技术手段将会计核算与其他经营管理活动有机结合的过程。()
用于分类记录单位的全部交易或事项,提供总括核算资料的账簿是()。
出售固定资产的净收益应转入“营业外收入”账户。()
随机试题
齿条的齿距计算公式为p=()。
人眼能识别照片密度值的范围为
A.黄色、混浊含有食物残渣B.草绿色透明腹水C.血性臭味很重的液体D.血性、淀粉酶增高的液体E.不凝固的血液结核性腹膜炎腹腔穿刺液的性质
单层面CT扫描,控制层厚的部件是
光华公司是一家股份公司,20×2年度发生了以下部分事项:(1)3月10日,公司从外地购买了一批货物,收到发票后,经办人员刘某发现发票金额与实际支付金额不相符,于是将发票金额改为实际金额并盖章。(2)4月15日,公司从事收入、支出、费用账目登记工作的李某
在一定时期和一定业务量范围内,下列关于固定成本与变动成本的说法中,正确的有()。
中国的信息化建设大部分______________于国外的技术,要想不被人控制,中国科技工作者应该______________,发展自己的核心技术。只有我们足够先进,才能防控别人,才能掌控别人。填入画横线部分最恰当的一项是:
It’sallannualback-to-schoolroutine.Onemorningyouwavegoodbye,andthat【1】eveningyou’reburningthelate-nightoilinsy
Theentrepreneur,accordingtoFrencheconomistJ.B.Say,"isapersonwhoshiftseconomicresourcesoutofanareaofloweran
Ithasbeensaidthateveryonelivesbysellingsomething.Inthelightofthisstatement,teacherslivebyselling【C1】______,p
最新回复
(
0
)