首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系股份有限公司,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲公司2015年12月购入生产设备W,原价为8000万元
甲公司系股份有限公司,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲公司2015年12月购入生产设备W,原价为8000万元
admin
2018-06-20
55
问题
甲公司系股份有限公司,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年年末按净利润的10%计提法定盈余公积。
(1)甲公司2015年12月购入生产设备W,原价为8000万元(不含增值税),预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2016年年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2017年年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(2)甲公司2016年7月购入S专利权,实际成本为2000万元(不含增值税),预计使用年限10年,采用直线法进行摊销,假定其使用年限、摊销方法均与税法相同。2016年年末,减值测试表明其可收回金额为1440万元。2017年年末,减值测试表明其可收回金额为1800万元。
(3)甲公司于2016年年末对某项管理用固定资产H进行减值测试,其可收回金额为4000万元,预计尚可使用年限5年,预计净残值为零。该固定资产的原价为
5700万元,已提折旧950万元,原预计使用年限6年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。但甲公司2016年末仅对该固定资产计提了450万元的固定资产减值准备。甲公司2017年年初发现该差错并予以更正。假定甲公司对该固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(4)2017年年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元,上述存货未计提过存货跌价准备。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。
2017年年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元;估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2018年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。
(5)甲公司2017年度实现利润总额7050万元,其中国债利息收入为50万元;实际发生的业务招待费230万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。根据上述资料,回答下列问题:
2017年年末甲公司应计提存货跌价准备( )万元。
选项
A、10
B、30
C、60
D、90
答案
D
解析
乙产品:有合同部分的可变现净值=(1.2—0.1)×800=880(万元),成本=800×1=800(万元),未发生减值;无合同部分的可变现净值=(0.8—0.1)×200=140(万元),成本为200万元,应计提存货跌价准备60万元。原材料:可变现净值=800—30=770(万元),成本为800万元,应计提存货跌价准备30万元。合计计提存货跌价准备=60+30=90(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TC0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,属于企业筹集资金的要求的是()。
小规模纳税人外购材料的实际成本一般包括()。
X公司“应付债券”科目各明细科目的年初数为:债券面值1000000元,利息调整160000元(借方余额),应计利息200000元。全年利息调整摊销80000元,预提利息50000元。则年末资产负债表中“应付债券”项目的期末数为()元。
企业将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用时,转换当日投资性房地产的公允价值小于其账面余额的,其差额计入()。
应交所得税额为()万元。财务报告报出时的净利润为()万元。
甲上市公司经批准注销库存股一批,被注销的库存股的账面余额超过了其面值总额。则公司对超过的部分,应依次冲减()。
甲企业以114236元的价格折价购进面值为120000元、期限为3年、按年付息到期还本、年利率为10%的债券一批。甲企业按实际利率法摊销折价,则第一年摊销折价和投资收益的数额应为()。
下列会计事项中,会产生可抵扣暂时性差异的有()。
下列会计事项中,会产生应纳税暂时性差异的有()。
随机试题
下列关于地西泮的体内过程,错误的是
检查某医院供应消毒中心,发现该院使用下排气式压力蒸汽灭菌器,灭菌物品使用全棉布包装,包装布为一层,物品包体积为30cm×30cm×50cm,敷料包重6kg。用下排气式压力蒸汽灭菌器的物品包体积应该是
正常胰腺可分为
透关射甲
心理定价策略包括()。
中请公司登记使用虚假证明文件或者采取其他欺诈手段虚报注册资本,欺骗公司登记主管部门,取得公司登记,具有下列哪些情形之一的构成虚报注册资本罪?
施工质量检查的方法中,应用目测法的检测手段,通常被概括为( )。
【背景资料】某承包商通过竞标取得某标段公路建设项目后,立即组织施工队伍进场施工。为保证工期和控制成本,同时考虑到自身特点及业主和监理工程师要求,承包商决定将一部分防护工程和部分通道与涵洞工程分包给另外承包商施工,报业主或监理工程师审查后,该承包商与分包商
关于党委与政府对公安机关的领导说法正确的是()。
辩证法在对事物肯定的理解中又包含着否定的理解,这意味着()。
最新回复
(
0
)