问题
甲企业为增值税一般纳税企业,适用增税税率为17%,营业税税率为5%。20×3年6月1日该企业购入不需安装机器设备一台(该设备主要用于生产),增值税专用发票上注明的买价为150000元,增值税额为25500元。另外支付保险费及其他杂项费用3600元。所有款项已用银行存款支付。该设备预计使用10年,残值率为4%。
要求:
(1)编制甲企业购置机器设备的会计分录;
(2)若甲企业采用直线法计提折旧,计算20×3年度计提的折旧额,并编制相关会计分录;
(3)20×7年3月10日,甲企业将该机器设备变卖,取得收入130000元,存入银行,支付清理费2000元。(应计提的城建税和教育费附加略,假定甲企业未对该项资产计提减值准备)。编制出售该项机器设备的相关分录。
选项
答案
(1)购入机器设备的人账价值=150000-[-25500+3600=179100(元), 借:固定资产 179100 贷:银行存款 179100 (2)该项机器设备每月应计提的折旧额=179100×(1-4%)/10×1/12=1432.8(元),20×3年该设备计提折旧额=1432.8×6=8596.8(元),20×3年7月份至12月份每月应计提折旧: 借:制造费用 1432.8 贷:累计折旧 1432.8 (3)20×7年3月10日出售机器设备时已计提折旧额=1432.8×45=64476(元)(该项设备已使用45个月): ①将机器设备转销: 借:固定资产清理 114624 累计折旧 64476 贷:固定资产 179100 ②支付清理费: 借:固定资产清理 2000 贷:银行存款 2000 ③收到变价收入时: 借:银行存款 130000 贷:固定资产清理 130000 ④计算应交纳的营业税=130000×5%=6500(元): 借:固定资产清理 6500 贷:应交税费——应交营业税 6500 ⑤上交营业税: 借:应交税费——应交营业税 6500 贷:银行存款 6500 ⑥结转固定资产清理后的净损益: 借:固定资产清理 6876 贷:营业外收入 6876
解析
