首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟处置5年前购置的一台设备,预计变价收入为18 000元。该设备原值为60 000元,税法规定的折旧年限为6年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%。该公司适用的所得税税率为25%,则设备处置引起的预计现金流入量为( )。
某公司拟处置5年前购置的一台设备,预计变价收入为18 000元。该设备原值为60 000元,税法规定的折旧年限为6年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%。该公司适用的所得税税率为25%,则设备处置引起的预计现金流入量为( )。
admin
2020-02-02
58
问题
某公司拟处置5年前购置的一台设备,预计变价收入为18 000元。该设备原值为60 000元,税法规定的折旧年限为6年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%。该公司适用的所得税税率为25%,则设备处置引起的预计现金流入量为( )。
选项
A、14 250元
B、15 750元
C、17 250元
D、18 750元
答案
C
解析
年折旧额=60 000×(1-10%)/6=9 000(元)
处置时账面价值=60 000—9 000×5=15 000(元)
变现收益=18 000一15 000=3 000(元)
变现收益纳税额=3 000×25%=750(元)
设备处置引起的预计现金流入量=18 000—750=17 250(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TCP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
英达公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润率为15%;B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元;英达公司要求的平均最低投资利润率为12%。英达公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投
英达公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润率为15%;B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元;英达公司要求的平均最低投资利润率为12%。英达公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投
ABC公司2012年的税后利润为420万元,所得税税率为25%,全年固定成本和利息费用总额共为2350万元,其中公司今年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1050元,发行费用占发行价格的2%。预计下年
某企业2011年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设2012年该企业变动成本率维持在2011年的水平,现有两种信用政策可供选用。甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万
由两种完全正相关的股票组成的证券组合,不能抵消任何风险。()
在下列各项中,能够影响特定投资组合β系数的有()。
企业存在稀释性潜在普通股,比如(),应该计算稀释每股收益。
A、B两种股票各种可能的投资收益率以及相应的概率如下表所示。要求:计算两种股票收益率的标准差。
下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()。
随机试题
一定的绩效总是在特定时间及特定的条件下产生的,并且绩效及其考评受到特定因素及各种具体条件的制约。这是指领导绩效的
用来识别寄存器中数据性质(数值或地址)的只有计算机的__________。
矛盾问题的精髓是
70号A级沥青的RTFOT试验结果如下表,请依表回答下列问题:RTFOT的含义是()。
投标人在投标过程中不得作为竞争性费用的项目有()。
以下所描述的质量责任和义务中,不应由工程监理单位负责的是()。
《公司法》规定,有限责任公司股东会会议分为定期会议和临时会议。董事提请召开临时会议时,其提请召开会议的公司董事人数应达到全部董事的一定比例方可召开。该比例是()。
我们从小就接受“无规矩不成方圆”的教育,明白世上任何事物皆有各自标准法度的道理。但总有人不守规则、______________,个中道理值得深思。事实上,近年来有关漠视、违反、扭曲规则的事______________,小到闯红灯、高铁霸座等,大到违规用权
数据独立性分为逻辑独立性与物理独立性。当数据的存储结构改变时,其逻辑结构可以不变,因此,基于逻辑结构的应用程序不必修改,称为______。
Whathappenedthatnight?Fromthecontext,wecanhaveanideathat911means______.
最新回复
(
0
)