问题
某市一家企业,2018年发生以下业务:
(1)企业201 8年拥有货车30辆、挂车20辆,每辆整备质量均为5吨。
(2)该企业占地情况如下:厂房58 000平方米,办公楼占地6 000平方米,厂办子弟学校3 000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2 000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3 000平方米,厂区内绿化用地3 000平方米,养殖专业用地8 000平方米。6月新占用非耕地5 000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证。
(3)企业原有房产价值6 000万元,自3月1日起与甲企业签订合同以其中价值1 000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元不含税的租金收入;委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该企业所在省规定货车年纳税额每吨30元。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2018年应缴纳印花税( )元。
选项
A、8 350
B、8 355
C、5 950
D、5 955
答案
B
解析
应缴纳印花税=350×0.5‰×10 000+5+20×24×1‰×10 000+600×0.3‰×10 000=8 355(元)。
