甲居民企业2013年取得境内所得200万元,从A国取得税后收益49万元(已按照当地规定按照30%的税率缴纳了所得税);另从A国取得特许权使用费所得8万元(税前),按照当地规定缴纳企业所得税2万元。从设在13国的分支机构取得生产经营所得60万元(税前)。甲企

admin2015-08-16  32

问题 甲居民企业2013年取得境内所得200万元,从A国取得税后收益49万元(已按照当地规定按照30%的税率缴纳了所得税);另从A国取得特许权使用费所得8万元(税前),按照当地规定缴纳企业所得税2万元。从设在13国的分支机构取得生产经营所得60万元(税前)。甲企业2014年取得境内所得180万元,从A国取得特许权使用费所得90万元(税前),A国规定该项所得适用的所得税税率为20%;B国的丙分支机构取得生产经营所得40万元(税前)。已知:B国生产经营所得的适用的所得税税率为1 5%。
    要求:根据以上资料,回答。
计算甲企业2013年在我国应汇总缴纳的企业所得税税款。

选项

答案甲企业在A国已缴纳税款=49÷(1—30%)×30%+2=23(万元),超过抵免限额,无需在境内补缴所得税,超过抵免限额的3.5万元(23—19.5)准予在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 在B国已缴纳税款=60×15%=9(万元),应在我国补缴所得税=15—9=6(万元) 甲企业2013年在我国应汇总缴纳所得税=200×25%+6=56(万元)

解析
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